Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 18 января 2008 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 18 января 2008 г. :: Архив газеты «Завалинка»

Как я бросила курить

Версия для печатиОтправить статью другу
Нынче не бросает курить только ленивый и некурящий. Дотошная статистика говорит, что 80 процентов курильщиков мечтают «завязать». Сигареты дорожают вместе с медицинским обслуживанием. Появилась мода на здоровый образ жизни. Растет спрос на женщин «без вредных привычек и детей». Не знаю, кого как, а меня лично весь этот джентльменский набор несказанно вдохновлял на... укрепление никотиновой любви. И тем не менее я оказалась в числе 3-4 процентов людей, которые смогли бросить курение самостоятельно, без помощи врачей и медикаментов.

Идейное прошлое

Вообще-то, говорят, что курение — это у журналистов профессиональное, потому что сигарета помогает налаживать контакты с интервьюируемыми и прочими «носителями информации», а также переживать редакционные стрессы. Но я закурила не по правилам — лишь спустя четыре года после погружения в журналистскую среду. Видимо, чувство противоречия заставило меня так же «неправильно» бросить курить. Без причины.

Никаких серьезных предпосылок для расплевывания с сигаретой у меня не было: ни болезней, ни беременностей. Зато было почти 15 лет стажа с двумя пачками неслабых сигарет ежедневно. Причем все эти годы я смолила под осуждающим оком некурящей семьи: родители никогда не курили, а ребенок с малолетства порывался выбросить заныканную пачку курева в мусорник — так ему не нравился запах. Был недолгий перерыв, связанный с рождением сына. Но тогда организм сильно не сопротивлялся, благо стаж был небольшой и повод приятный.

Потом затяжка сигаретой стала ассоциироваться с воздухом свободы — никак не меньше. Потому что это оказался идеальный повод уединиться от всех, особенно от борцов со мной за мое здоровье. Ах, уйдите, здесь накурено! Словом, никакого желания бросить курить не было и в помине.

Арт-подготовка

Зато было любопытство. Несмотря на отсутствие намерений, подсознательно шло сканирование окружающей среды с целью понять, как коррелируются степень счастья и сигарета. Также подспудно шла оценка своих возможностей.

За «примерами из жизни» я ходила на форум, где тусовались «бросальщики». Нужен был положительный пример. Взаимная поддержка была изумительной — будь то новичок или рецидивист со стажем бросания длиною в жизнь. Запомнилась одна потрясающая история участника форума — некурящего молодого человека, который обнаружил, что жена втайне от него покуривает 2-3 сигареты в неделю. Когда они знакомились и встречались, то были в курсе обоюдного неприятия курения. Он даже женился на ней, «потому что сейчас трудно найти некурящую девушку». И вот такой облом. Муж созревал для развода и просил совета, как убедить жену не курить: «Как честный человек я попробую сохранить брак». В моей системе координат курильщики были хорошими людьми, а вот этот один правильный муж — плохим. Мне было лучше с хорошими...

Что касается воли, то в невозможности преодолеть вредную привычку убедил визит к иглотерапевту. На курение не жаловалась, но доктор предложил помочь завязать. Чем черт не шутит? Требовалась малость: перед иголками не курить 16 часов. Это же меньше суток, половину можно проспать, но... Не выдержала! Зависимость была такой, что я могла среди ночи разбудить сопящего рядом такого же куряку и попросить сгонять на край города за спасительной сигаретой, если закончилась пачка. И бычки выковыривать из пепельницы от никотиновой голодухи тоже случалось.

Да я скорее с резинкой c моста прыгну, чем брошу курить!

«Адская неделя»

ЭТО случилось 7 января. Совпадение с православным Рождеством случайно — я с утра даже не подозревала о своем желании бросать курить.

Американцы называют первую неделю без сигареты «адской». Они ошиблись только в продолжительности. Две — нет, три недели были адскими. Возможно, только воспоминания о тех днях останавливают меня от возвращения к старой доброй вредной привычке.

Физическая зависимость: яблоко примирения

Казалось, что преодоление физической зависимости будет самым сложным. И действительно: привычка тянуть в рот «всякую гадость» требовала компенсации. Сначала я сгрызла все имевшиеся в доме зубочистки. А когда они закончились, начала поглощать килограммами яблоки. Пепельница на моем столе была завалена изгрызенными хвостиками от яблок, как когда-то окурками.

Еще страшнее было потолстеть. Аппетит озверел. Яблоки, конечно, частично решали эту проблему, но, увы, нельзя же съесть все яблоки на свете. Варила яйцо вкрутую и не доваривала — так хотела есть! — выключала огонь раньше и ела тут же, всмятку, у плиты.

Зато привычку к вкусному табачному запаху удалось преодолеть легко. Хотя он мне нравится до сих пор. Это получилось случайно: просто не было «последней» сигареты. Когда хотелось курить, я делала пару затяжек, гасила сигарету и оставляла ее в пепельнице (не пропадать же добру). Спустя какое-то время опять накатывало желание — опять затяжка — и сигарета возвращалась в пепельницу. В день уходила одна сигарета. За время ожидания она начинала вонять так, что под конец дня курилось с отвращением.

Психологическая зависимость: ежики в тумане

Преодоление психологической зависимости далось тяжелее. Не оправдались мои тайные надежды, что ее нет. Во время плетения бисером я могла не вспоминать о сигарете часами (при обычном среднем интервале между сигаретами — 15-20 минут). Переключение внимания и концентрация на увлекательном процессе отменяли физическую ломку. «Значит, организм может спокойно обходиться без никотиновой дозы», — решила я. Рано обрадовалась! Жизнь состоит не только из «увлекательных процессов». Стрессы нанизывают свои бусины на натянутые струны нервной системы с аккуратностью белошвейки. Особенно в городе. (Кстати, я читала, что городской житель не может расслабиться в силу особенностей многоэтажной архитектуры, так как многочисленные окна в домах воспринимаются подсознанием как глаза, которые за тобой наблюдают.) В лесу и на природе, вдали от людей, курить хочется гораздо меньше.

Наступил момент, когда я физически почувствовала в себе пустоту, а потом обозначились какие-то неясные очертания из прошлого. Я их называла ежиками в тумане — уж очень колючие. Раньше они, видимо, плавали в сигаретном дыму и не фокусировались в сознании. Вместе со старыми забыто-забитыми воспоминаниями полились слезы и полезла вселенская жалость к себе, переходящая в ненависть к окружающим. Самое ужасное, что умом понималось — реву на пустом месте! - а сопротивляться неконтролируемому потоку эмоций было нечем. Все силы уходили на контроль, чтобы не закурить.

Психо- и физиологическая зависимости оказались сцепленными в замок, как две руки. Яблочные хвостики заменили сигарету, по аналогии что-то должно было заменить дым в голове. Для меня это оказались книги. Но сразу предупреждаю: нужны только очень интересные, чтобы забыть про себя. Кстати, можно попробовать познакомиться с «тематическими» изданиями. Например, знакомство с Вудхаузом я начала с его рассказа «Как я бросал курить» — про бесперспективность этого занятия. Солидарность с героем рассказа давала безопасный выход разрушительным эмоциям — возмущению, гневу, сарказму, злости. Это было своего рода эмоциональным очищением.

Побочные эффекты

Еще до бросания меня пугали страшилки о «сонных» сигаретах. Оказывается, это довольно распространенный сюжет, когда человек не курит уже 20 лет и каждую ночь видит во сне, как закурил... От этого у несчастного завязавшего перманентный стресс, ностальгические муки и отчаяние от того, что сорвался. Двадцать лет... Один чудак рассказывал, как приезжал из своего захолустья в город и там чуть ли не прикладывался к выхлопной трубе — так скучал по яду. Другой бросивший ходил на перекуры с сослуживцами, чтобы тоже надышаться родным дымом. У кого-то начинались ангины, повышалось давление, шла носом кровь, притуплялась память и слабели мозги. Организм перестраивался. Потом эти побочные эффекты проходили, но успевали многократно усилить стресс. Меня все это миновало, что лишний раз подтверждает торжество индивидуальности каждого организма.

Лишь один стереотип не удалось преодолеть — это лишний вес. Свои 7 кг я все-таки набрала. Поэтому аргумент о сэкономленных на сигаретах деньгах жалок по сравнению с новыми расходами на новые тряпки и диетические продукты. Знаю только один случай, когда девушка, расставшись с сигаретой, похудела на 3 кг. Она говорила себе: «Раз я смогла бросить курить, то смогу удержаться и от обжорства». Кстати, эта фраза прибавляет самоуважения. Но она бессильна перед замедляющимся метаболизмом: хотим мы или нет, а курение ускоряет обменные процессы. Разумеется, вернуться к привычному весу возможно. Меня выручил добрый совет: купить в аптеке витамины хрома. Одна таблетка с утра восстанавливает «химию» мозга, возвращает потерянное чувство насыщения — и есть не хочется. Это потом. А на практике получается, что вместо радости от здорового образа жизни без сигарет ты вынуждена загонять себя в новый стресс — перестраивая питание, ограничивая и без того скромные радости чревоугодия. Процесс расплевывания с сигаретой, прямо как ремонт, потихоньку превратился в образ жизни.

Перемены к лучшему

Когда знакомый очевидец моих злоключений узнал, что я пишу материал о том, как бросала курить, то напутствовал: «Ты там не очень народ пугай». Так я же не агитации за здоровый образ жизни ради — я про то, что нет ничего невозможного! Приходит время — и самые фомы неверующие делают то, на что никогда бы не отважились. Как будто есть лимит выпитого (и тогда человек бросает пить), выкуренного (завязывает с курением) и выстраданного (перестает мучиться).

Зато мой организм поимел и вполне конкретную пользу. Пропал жуткий кашель курильщика. Улучшилось обоняние (запах соседского одеколона чую сквозь бетонные стены), повысилась выносливость и пропала одышка (в домах без лифта это актуально). И еще совсем неожиданно очистился голос — однажды запела! Бог с ним, с медведем на ухе, но неприятный хрип давно мешал затянуть застольную или что-нибудь под гитару. Кроме того, увеличилась продолжительность жизни компьютера, до сих пор истекавшего осевшими никотиновыми смолами. Комнатные цветы живут дольше и не вянут. Выветрился табачный дух из одежды.

Скучаю ли по сигарете? Вы знаете, нет!

Лариса М., г. Санкт-Петербург



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   И к «колючке» приделали ручки...  |  Первоиспытатель  |  Знахарка  |  Сундук оборотня  |  Еще раз про дедовщину  |  Против лома нет приема!  |  Тюремно–почтовый роман круто изменил их судьбы  |  Россияне стали меньше пить с горя  |  Унес детские сапожки, и сынишка отморозил ножки...  |  Если муж ваш – алкаш  |  Не укусит того пес, кто курит много папирос  |
Религия   Молитва от наркомании, алкоголизма и других губительных пороков  |  Мы отстраиваем храм, благодарны, люди, вам!  |  О чём болит душа  |
Полезные советы   Береженого Бог бережет  |
Народные методы   Как я бросила курить  |
Акции, проекты   «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО»  |
Истории   Низкий вам поклон  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com