Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 18 января 2008 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 18 января 2008 г. :: Архив газеты «Завалинка»

О чём болит душа

Версия для печатиОтправить статью другу
На вопросы читателей отвечает протоиерей Николай Струков

- Батюшка, благословите!

Мой зять некрещеный человек. Дочь крещенная, но ни разу не исповедовалась... Она бы и не против сейчас, но вот ее муж... Как только они поженились, а особенно как только родился мой внук, мой зять стал особенно агрессивным. Он меня просто терпеть не может. С огромным трудом удалось крестить внука. Зять даже уехал на целый день и не присутствовал на крещении. А до отъезда он, неожиданно для всех, стал биться головой о пол, кричал, дочь испугалась... Такого раньше никогда не было с ним.

А сейчас он настаивает на втором ребенке. И сразу же сказал, что крестить его не будет.

А какой тут второй ребенок, когда он с первым совсем не помогает, и ребенок это чувствует и не идет в нему... Посоветуйте, что делать? Я молюсь за них всех и за зятя тоже (за него келейно).

Валентина.

- Дорогая Валентина! Чтобы дать вам правильный совет, необходимо знать вас и членов вашей семьи. А так могу высказать только общее правило. Если кто-то из членов семьи неверующий и некрещёный, НЕЛЬЗЯ на него давить, НЕЛЬЗЯ ему указывать, НЕЛЬЗЯ спорить с ним, это будет вызывать только злобу и недовольство, а то и агрессию.

Здесь особенно должен быть соблюдён принцип ЛЮБВИ. Только радостью, вниманием, спокойствием и тишиной можно привести человека к вере.

Не надо демонстрировать свою веру словами, молитвой, постом. ЛЮБОВЬ, ВЕЛИКОДУШИЕ, ТЕРПЕНИЕ - вот главная проповедь Православия. Постарайтесь не вмешиваться в жизнь дочери, хотя это и трудно. А кто знает, может второй ребёнок и радость в доме в связи с его рождением изменят ситуацию к лучшему? Но не сами по себе, а только при ПРАВИЛЬНОМ вашем поведении.

* * *

- Здравствуйте! Мне 27 лет, я не замужем и у меня нет детей. Соседи позвали меня быть крестной матерью у их девочки. Когда об этом узнала моя лучшая подруга, она строго-настрого мне это запретила, т.к. в народе есть поверье, что незамужней девушке нельзя крестить первую девочку, потому что девочка обирает счастье. После этого мне еще многие знакомые сказали то же самое. Правда ли это? Елена.

- Да что вы, Елена! Это всё - величайшее заблуждение и неправда!

Во-первых, по строгим церковным правилам, женщине или девушке вообще положено быть крёстной только у девочек, а мужчинам - у мальчиков.

А, во-вторых, к будущему счастью крёстной это не имеет никакого отношения. Это очередные выдумки.

* * *

- Здравствуйте! Сегодня узнала, что крестным отцом и матерью (у одного ребенка) не могут быть люди, являющиеся мужем и женой. Объясните, пожалуйста, почему.

Заранее благодарю Ольга.

- Дорогая Ольга! Муж и жена не могут быть крёстными у одного и того же ребенка потому, что между крёстными устанавливается при Таинстве крещения ДУХОВНОЕ родство - как брат и сестра. По церковным правилам, у мальчика крёстным должен быть мужчина, а у девочек - женщина или девушка. И поэтому раньше при соблюдении этого правила не возникало никаких проблем.

А теперь, как отошли от правил, так сами и страдаем - снимаем обязанности крёстного то с одного, то с другого.

* * *

- Здравствуйте, уважаемый отец Николай!

Благодарю вас за возможность задать вопрос, который меня очень волнует.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Сейчас много говорится об объединении РПЦ и РПЦЗ. Для меня этот вопрос скоро приобретет личный характер. Я уезжаю в Англию как минимум на год. В городе, где я буду жить, есть русская православная церковь. Богослужение ведется на английском с элементами русского. Как мне вести себя в данной ситуации? Допустимо ли посещать эту церковь, исповедоваться и причащаться в ней? Каково будет отношение в этой церкви ко мне?

Объясните, пожалуйста, как следует вести себя русскому православному человеку за границей, «в чуждом окружении», где у людей свои обычаи и т. п. Например, как вести себя, когда все вокруг широко празднуют католическое Рождество? Как найти в себе силы соблюдать православные посты и праздники? Большое спасибо. Анна.

- Дорогая Анна! Прежде чем писать вам, пришлось посоветоваться с теми, кто непосредственно занимается данными вопросами. В настоящее время уже принято решение о воссоединении РПЦ и РПЦЗ. И теперь будут только оформляться документы. Поэтому допустимо говорить о том, что можно в РПЦЗ и исповедоваться, и причащаться. В отношении же второго вашего вопроса можно сказать следующее. Я не думаю, что для искренне верующего православного человека это может быть непосильной проблемой. Поститесь дома, если невозможно и неудобно сделать это на работе, в православные праздники посещайте храм, молитесь дома. Ну и что, что вокруг празднуют католическое Рождество, - тоже поздравляйте людей, не ходите мрачной и недовольной, но всей душой ждите православного Рождества Христова. Помните, что главное в спасении - это прийти через исполнение заповедей Божиих к видению своих грехов. А все заповеди заключаются в одной - любите друг друга.

Старайтесь жить с чистой совестью, храните себя от осуждения, недоброжелательства, зависти, немилосердия.

* * *

- Просим помочь в решении вопроса: можно ли назвать ребёнка именем умершего деда, с точки зрения Церкви?

Семья Беспаловых.

- Обычно ребенка называют при крещении именем святого, чья память чтится в этот или ближайшие дни. Или же родители особо почитают какого-либо святого, молились ему о даровании ребёнка. Если это имя совпадает с именем усопшего родственника, то это не имеет никакого значения. В народе часто говорят, что это плохо, - верить этому не следует.

* * *

- Уважаемый отец Николай, пожалуйста, помогите советом.

Хотелось бы пробовать по возможности спасаться в миру (я замужем), но многое непонятно.

В первую очередь: как пробовать подступиться к духовной лестнице, не имея опытного наставника? Вы знаете, как сложно найти опытного и мудрого духовного отца в наше время. На приходе сложно, он у нас очень многолюдный. К батюшкам удается подойти только на минуту, и не поговоришь толком, рядом люди стоят, каждый со своим вопросом. Батюшки все молодые. В монастырях к опытному старцу не попасть. Получается, сперва надо найти наставника (на что может уйти и вся жизнь), а потом уже по его благословению делать первые шаги? А без благословения - это будет самочиние. Что делать? Да, есть сочинения святых отцов, но ведь нужен руководитель. Иначе все будет - самочиние, еще и лукавый начнет помогать, не дай Бог.

Помогите каким-нибудь советом. Очень хочу спасти душу свою, совсем погибшую. Спасибо. Елена.

- Дорогая Елена! Очень советую вам начать с чтения следующей литературы:

1. Письма Валаамского старца Иоанна.

2. Письма игумена Никона (Воробьёва).

3. Душеполезные поучения аввы Дорофея.

4. Труды святителя Игнатия (Брянчанинова).

5. Лекции профессора Московской Духовной Академии А.И. Осипова.

Почему это важно? Христианин должен иметь ПРАВИЛЬНУЮ ориентацию в духовной жизни! Эта литература непременно вам поможет!

Далее - не ищите духовника-старца, ищите батюшку - скромного, не приказывающего, которому можно было бы исповедоваться, а постепенно, если почувствуете к нему уважение, доверие и расположение, и раскрывать свою душу, советоваться.

И последнее - искренне молитесь Богу о помощи в духовной жизни, и Господь не оставит - вразумит вас или через человека, или через книгу, или через обстоятельства!



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   И к «колючке» приделали ручки...  |  Первоиспытатель  |  Знахарка  |  Сундук оборотня  |  Еще раз про дедовщину  |  Против лома нет приема!  |  Тюремно–почтовый роман круто изменил их судьбы  |  Россияне стали меньше пить с горя  |  Унес детские сапожки, и сынишка отморозил ножки...  |  Если муж ваш – алкаш  |  Не укусит того пес, кто курит много папирос  |
Религия   Молитва от наркомании, алкоголизма и других губительных пороков  |  Мы отстраиваем храм, благодарны, люди, вам!  |  О чём болит душа  |
Полезные советы   Береженого Бог бережет  |
Народные методы   Как я бросила курить  |
Акции, проекты   «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО»  |
Истории   Низкий вам поклон  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com