Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 10 января 2008 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 10 января 2008 г. :: Архив газеты «Завалинка»

Между нами, бабами, существами слабыми

Версия для печатиОтправить статью другу
Когда доктора рекомендуют экстрипацию (удаление) матки и придатков, женщина задумывается о последствиях. Ведь гарантии, что после хирургического вмешательства физически и психологически она будет чувствовать себя лучше, нет. О плюсах и минусах такой операции рассказывает врач-онкогинеколог Иван Павлович Делеган.

- При каких заболеваниях показана экстрипация (удаление)?

- Термин «экстрипация» в переводе с латинского означает полное удаление. Экстрипацию матки с придатками выполняют, как правило, при лечении злокачественных заболеваний этих органов. Подобная операция часто проводится и при лечении полипов, аденоматоза, железистой гиперплазии (то есть гиперпластических процессов эндометрия), миом матки или кисты яичников. Среди названных недугов чаще всего встречается миома (доброкачественная опухоль) матки. Показаниями к ее хирургическому лечению становятся большие размеры, достаточно быстрый рост опухоли, длительные и изнуряющие маточные кровотечения, болевой синдром, расстройства мочеиспускания. А основными критериями при выборе объема операции - возраст пациентки, заинтересованность в сохранении возможности родить ребенка, наличие или отсутствие патологии придатков и других сопутствующих заболеваний. Определиться с хирургическим методом лечения гиперпластических процессов эндометрия помогают следующие данные:

- наличие противопоказаний к гормональной терапии,

- сопутствующие генитальные и экстрагенитальные болезни,

- существующие или некогда имевшие место онкологические заболевания,

- нарушения менструального цикла.

Несомненно, любая операция оказывает существенное влияние на организм человека. Однако бывают ситуации, когда возможен только один вариант - экстрипация.

- А что ждет больную после хирургического вмешательства?

- Часто женщин мучает вопрос «Разве можно осознавать себя полноценной без этих органов?» И такие переживания вполне обоснованны. Ведь вырабатываемые яичниками половые гормоны (эстрогены, прогестины), собственно, и делают женщину женщиной. Они стимулируют, защищают многие функции организма. Например, положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы, кожу, кости. Неудивительно, что после резкого падения гормонального уровня в результате удаления придатков ухудшается общее самочувствие, теряет упругость кожа, появляются и прогрессируют многие заболевания. Ситуация не так сложна, если пациентка - женщина преклонного возраста, которой, как говорится, терять нечего. Придатки-то у нее и так почти не работают. У молодых же пациенток происходят изменения, похожие на те, что наблюдаются у женщин с сохранением яичников в возрасте 50-55 лет, когда репродуктивная система «уходит на пенсию» и наступает климакс. Одним словом, возникает состояние, чем-то похожее на преждевременное старение. Но с ним можно и нужно бороться. Только одних лекарств мало! Главное здесь - настрой самой пациентки. Нельзя опускать руки и падать духом! Необходимо с пониманием относиться к себе самой, бороться с депрессиями, вести активный образ жизни, не забывать о спорте, следить за собой. Ведь женщина остается женщиной, несмотря на наличие или отсутствие отдельных органов.

- Значит, после операции возможны проблемы со здоровьем?

- Конечно, если не поддерживать организм. Первые симптомы могут появиться через 2-3 недели после операции и достигнуть максимальной силы спустя 2-3 месяца. Наиболее зависимы от гормонов половые органы. Поэтому при отсутствии определенной терапии появляется зуд и жжение в этой области, а также сухость во влагалище, боль при половом сношении, учащенное мочеиспускание.

Затем может последовать нарушение тонуса сосудов, что проявляется повышенной потливостью, головными болями, приливами жара и ознобами, колебаниями артериального давления, сердцебиениями. Из-за нарушения обмена веществ сосуды лишаются защитного действия эстрогенов, за чем следует образование атеросклеротических бляшек. В конечном итоге развивается атеросклероз, который влечет за собой ишемическую болезнь сердца, нарушение мозгового кровообращения, проблемы с сосудами ног. Как уже упоминалось, от половых гормонов зависит состояние костной ткани. Поэтому через несколько лет после удаления яичников может развиться и остеопороз. В таких случаях пациентки жалуются на боли в поясничном и (или) грудном отделе позвоночника, в области коленных, лучезапястных, плечевых суставах, на ноющие боли в мышцах. Кости становятся ломкими, резко возрастает риск переломов. Особенно опасны травмы шейки бедра, которые трудно лечатся из-за длительной неподвижности пациентки. От недостатка гормонов страдает и кожа. Она теряет упругость, эластичность, что приводит к преждевременному появлению морщин. Начинают слоиться ногти, усиливается их ломкость. Волосы становятся тусклыми, истонченными. Страдает и эмоциональное состояние женщины. Возникают раздражительность, беспокойство, бессонница или, наоборот, сонливость. Отмечаются слабость, забывчивость, невнимательность, депрессии. Снижается половое влечение.

- Но таких проблем можно избежать?

- Современная медицина располагает технологиями, помогающими женщинам преодолеть изменения, начавшиеся в ее организме после хирургического вмешательства.

Если проводимая операция не была связана с онкологическим заболеванием матки и придатков, пациенткам назначается заместительная гормональная терапия (ЗГТ). Ее цель - фармакологически заменить гормональную функцию у женщин, испытывающих дефицит половых гормонов. Основное место в лечении должны занимать препараты, содержащие эстрогены. Можно использовать оральные контрацептивы (бисекурин, нон-овлон, овидон и другие), а также трех- и двухфазные препараты, которые следует принимать в циклическом режиме, рекомендуемом для контрацепции. Эти средства применяют в течение 3-4 месяцев с последующим месячным или 2-3 - недельным перерывом в зависимости от состояния женщины и возобновления симптомов.

Если операция проводилась по поводу онкологического заболевания, то гормоны назначать нельзя, так как они оказывают стимулирующее влияние. Исключение - онкология шейки матки, так как этот недуг от гормонального фона не зависит. Во всех остальных случаях прибегают к менее эффективной, но тоже действенной гомеопатии. Можно использовать такие препараты, как климадинон, климактоплан, ременс. Такие фитоэстрагены широко применяются для профилактики, а также лечения симптомов климакса. Они эффективны при сосудистых и эмоциональных реакциях, повышают стрессоустойчивость и лишены побочных действий.

Кроме вышеперечисленного, рекомендуется общеукрепляющая терапия, витамины группы В, С, РР. По показаниям выписывают транквилизаторы (мезапам, феназепам). В первый же месяц после операции назначают физиотерапевтическое лечение - микроволновую терапию волнами сантиметрового диапазона на область надпочечников, которые частично компенсируют дефицит эстрогенов. Этот метод сочетают с закаливающими и тонизирующими процедурами (обтиранием, обливанием прохладной водой, хвойными, морскими, хлоридно-натриевыми ваннами). Еще рекомендуется санитарно-курортное лечение в условиях привычной климатической зоны. А при своевременно начатой терапии прогноз, как правило, благоприятный. Желаю всем здоровья!

Марина Попырина



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Временно беременный  |  Строки песни от храпа полезны  |  Скажите, вы смогли бы поймать большую рыбу?  |  Шершавым командирским языком…  |  Дедовщина в Российской армии  |  Ирэн Феррари - самая большая грудь России  |  Счастье быть мамой…  |  И тёща, и свекровь - обе портят кровь…  |  Уголь, чай и спирулина снизит часть холестерина  |  Ах как хочется спать, в мыслях только кровать…  |
Истории   Между нами, бабами, существами слабыми  |  Есть дочки, будут и сыночки…  |  «Малахов +» - тот ещё хлюст!  |  Будем жить весело!  |  Спасибо добрым людям – внук здоровым будет!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com