Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 10 января 2008 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 10 января 2008 г. :: Архив газеты «Завалинка»

Есть дочки, будут и сыночки…

Версия для печатиОтправить статью другу
Всего за один год молодая семья Бендерских из поселка Яя Кемеровской области пополнилась четырьмя дочками.

МАРИНА Бендерская глотнула сырой воды из водопровода и улеглась на больничную койку с гепатитом. Когда все-таки выписалась из инфекционного отделения местной райбольницы, то ее семья сразу же стала заметно увеличиваться. У единственной дочурки Ксюши в течение года появились четверо сестренок: Настя, Кристина, Лена и Рита. Сейчас у четы Бендерских пятеро дочерей. И возможно, что их дружная семья скоро новыми детьми прирастать будет.

Папка «героин» - в девичьем царстве один

Алексей Бендерский в семье всеобщий любимец. Потому что единственный мужчина и глава большого семейства. Дочки дождаться не могут, когда же их любимый папулька с дежурства вернется. А папулька сутками бандитов ловит. Ведь в милиции служит, в Тайгинском ЛОВД. Но когда папка дома, то девчонки от него ни на шаг – обнимают, целуют, кормят, на компьютере играют, музыку вместе слушают, танцуют. Везде за ним буквально по пятам бегают. Алексей считает, что он сам еще ребенок, поэтому с дочками ему нисколько не трудно, а весело. И общий язык они всегда найдут. На работе над ним, говорит, подшучивают, коллеги папкой-«героином» называют.

А начиналась эта удивительная история по законам телевизионных мыльных опер. Алексей и Марина – ровесники, им по 30 лет. Свадьбу справляли в селе Лукошкино Топкинского района. Оттуда Леша родом. А Марина – яйская. Встретились случайно в Кемерово, в общаге пищевого техникума. Полюбили друг друга. Жили в областном центре, там в 1998 году и дочка родилась. Но потом Алексей перевелся в транспортную милицию, и молодожены решили обосноваться в Яе. Марина работала поваром в школе.

Года два назад Марина с гепатитом попала в инфекционное отделение. Лежала одна в палате. Проснулась как-то утром от детского плача. Смотрит, в палате напротив девочка горько и безутешно рыдает и никто к ней не подходит. Грязная, неухоженная, в резиновых сапогах на голые ноги. Успокоила малышку, яблоком угостила. Так жалко ее стало! Попросила медиков, чтобы двухлетнюю малышку к ней переселили. Ведь она даже кушать сама не умела. Медики разрешили, тем более что возиться с ребенком им было некогда. А малышка так привязалась, что когда Марине капельницу ставили, то сидела рядом, смотрела в глаза и плакала, жалела ее. Марина узнала, что девчушку Настей звать и круглая сирота она при живой матери. Правда, мать один раз приходила в больницу, в грязном мешочке принесла несколько раскрошившихся печенюшек. А когда медсестра вынесла ее к матери, та устроила такую страшную истерику, что уже через пару минут девочку снова к Марине принесли. Тогда Настя к ней крепко прижалась и успокоилась. Марина твердо решила, что обязательно заберет ее себе. Пусть дочкой будет. С Алексеем посоветовалась, он не против. Давай, пока жена в больнице лежала, по кабинетам бегать, разные бумажки оформлять. В тот день, когда за Настей уже автобус пришел, чтобы увезти в детский дом, Лешка как раз последние бумажки оформлял, да подписи разных чиновников собирал. Марина очень просила не увозить девочку, а еще чуть-чуть подождать мужа. Успел все-таки тогда Лешка. И Настя вместо сиротского детдома нашла себе родителей.

Думать некогда, надо было действовать…

Сегодня Марина говорит, что все эти события случились на одних эмоциях. Думать, как поступить, некогда было. Просто ей было очень жалко Настеньку. И муж ее без лишних слов понял. Хотя всякое наговаривали. Даже в больнице врач советовала им как следует подумать. «Зачем дурочку берете?!» - удивлялась. О дурной наследственности предупреждала. Но поддержали родители, а самое главное - Лешка не возражал. О том, чтобы еще взять приемных детей, в то время и речи не было. И планов таких не обсуждали. Но к ним в дом, к Насте в гости, стала ходить ее родная сестра Рита. Она училась в коррекционной школе-интернате. Лет ей было 15. Родила ее та же мамашка-кукушка, но отцы - разные. И отец Риты, который жил где-то в Вологде, не был лишен на нее родительских прав. Так вот, пришла однажды Рита к ним в гости и рассказала, что в Вознесенском детском доме у них есть еще две родные сестренки – Лена и Кристина, которых взяли в гости какие-то люди. Послушали Марина с Алексеем этот рассказ и забеспокоились. С одной стороны, они вроде совсем не готовы были к такому массовому пополнению своего семейства дочками. Но с другой стороны, заподозрили, что просто так детей в гости редко берут, видно, будущие родители к ним присматриваются, хотят удочерить. И родных сестренок могут разлучить. Начали действовать. Наступательно и активно. Алексей проявил свои лучшие качества оперативного работника. В общем, разными правдами-неправдами вместе с Марининой мамой прямо накануне Нового года, 30 декабря, забрали и этих девчонок. А разные официальные бумажки уже позже оформили.

Алексей говорит, что сразу позвонил своему отцу в Кемерово и поздравил деда с четырьмя внучками. Тот не удивился. Сказал, что гордится им.

А Рита по - прежнему ходила к сестренкам в гости, а потом стала жить у Бендерских постоянно. Естественно, что и ей пришло время формально становится им еще одной дочкой. Но были большие сложности. Долго продолжались в Вологде поиски ее отца, много времени занимала переписка. Потом все-таки отец нашелся и написал, что Риту он не в состоянии содержать и ему она не нужна. Только после этого вологодским судом его и лишили родительских прав, а Бендерские смогли на законных основаниях назвать Риту своей дочкой.

Как сердце подсказало…

Побывать в гостях у Марины и Алексея мне довелось случайно. Впечатления от знакомства с этой удивительной семьей остались самые добрые. Я все время удивлялся мужеству молодых родителей, которые добровольно возложили на себя непростые хлопоты по воспитанию детей. И все не мог понять, зачем им, таким молодым, нужно было так рано обременять себя этими родительскими обязанностями. Ведь вполне бы могли еще пожить и в свое удовольствие! И это в наше время, когда некоторые даже безбедные родители и одному-то ребенку не могут ума дать! А счастливый Алексей сидит в этом девичьем царстве, среди дочек, улыбается и делится планами:

- По-другому не могли поступить. О трудностях вообще не думали. Поступали, как сердце подсказывало. Теперь нам с Мариной уже разницы большой нет, сколько иметь детей. Пять или десять. Вот у соседа было десять детей и все нормальными людьми стали. Своих дочек тоже вырастим, выучим, образование дадим. Не хуже других будут. И ни в чем нуждаться не станут. Одно плохо, что подрастут дочки – разлетятся. Поэтому надо дальше рожать. Какие наши годы! Мне бы еще сынов…

Пытаюсь дать какое-то объяснение их героическому поступку, понять, что же все-таки побудило на такой серьезный шаг. Намеренно провоцирую вопросами. Наверное, тесновато в небольшой неблагоустроенной квартирке? Может быть, квартирный вопрос требуется решить? Надо же печь топить, продуктов сколько готовить, одежду разную закупать? У Алексея зарплата невысокая, а Марина так вообще сейчас не работает. Ей и дома хватит дел. Может, в чем-то нуждаетесь?

Нет, говорят. Всего хватает. А чего пока еще нет, так заработаем и купим или построим. Ничего не просим. Девчонки по хозяйству помогают, ремонт в квартире сами сделали. Кое-как нашли и купили двухъярусные кровати, компьютер хороший в кредит. В стайке - четыре поросенка. Вот огромный холодильник. Марина на оптовке в Анжерке закупает продукты сразу мешками и упаковками, чтобы на месяц хватило. Два раза в день печь топит, варит. Причем так здесь заведено, что варят понемногу, чтобы на один раз хватило всем покушать свежей пищи. Говорят, вообще не принято у них вчерашний суп или борщ есть. Фрукты, овощи не переводятся. Весной в деревне дачу приобрели, огород там сорок соток. И здесь вот у дома тоже есть небольшой огородик. На зиму разных солений-варений больше ста банок заготовили.

Два раза Алексей добровольцем ездил на войну. Хотел денег подзаработать. Слава Богу, жив-здоров вернулся. Но только до сего дня не может «боевых» выплат дождаться. Мечтает, если бы все-таки выплатили обещанные деньги, то купил бы хоть старенький микроавтобус, чтобы такую дружную ораву на дачу летом вывозить.

Главный специалист по охране прав детей управления образования администрации Яйского района Ирина Рузаева, которая приложила немало сил для воссоединения детей в этой семье, вспоминает, как наводила у соседей справки о Марине и Алексее. И как соседи рассказывали ей, что Бендерские о своих приемных детях заботятся так, как о родных не каждые заботятся. Разговаривала с мамой Марины – очень уважаемым в Яе педагогом. Та ей рассказала, что Марина с детства устраивала дома приют для бездомных кошек, собак, крольчонка осиротевшего из пипетки выкармливала. И Алексей таким же был. Не мог в беде даже воробышка оставить. Поэтому, наверное, судьбе так было угодно, чтобы они не только встретились и крепко полюбили друг друга, но и стали заботливыми родителями для несчастных девчонок.

Оптимизму и жизнелюбию Бендерских можно позавидовать. Они заверяют, что все для них теперь родные – четырехлетняя Настя, семилетние Ксюша и Кристина, двенадцатилетняя Лена и шестнадцатилетняя Рита.

Только и слышно, как девчонки наперебой засыпают вопросами родителей: «Папуля, а почему..? Мама, а где..?». Дети, пережившие с рождения ужасную трагедию, теперь заново учатся не только жить в нормальных человеческих условиях, но и произносить самые приятные для них на свете слова: «мама» и «папа».

Валерий ЯЗОВСКИЙ, Кемеровская область

Кстати

Недавно губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев подарил семье Бендерских пассажирский микроавтобус «Газель». Так что теперь их большая дружная семья сможет поехать и на дачу, и на природу, и в областном центре побывать. В том же цирке, к примеру.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Временно беременный  |  Строки песни от храпа полезны  |  Скажите, вы смогли бы поймать большую рыбу?  |  Шершавым командирским языком…  |  Дедовщина в Российской армии  |  Ирэн Феррари - самая большая грудь России  |  Счастье быть мамой…  |  И тёща, и свекровь - обе портят кровь…  |  Уголь, чай и спирулина снизит часть холестерина  |  Ах как хочется спать, в мыслях только кровать…  |
Истории   Между нами, бабами, существами слабыми  |  Есть дочки, будут и сыночки…  |  «Малахов +» - тот ещё хлюст!  |  Будем жить весело!  |  Спасибо добрым людям – внук здоровым будет!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com