Завалинка
Номер от 10 января 2008 г.

Будем жить весело!
Моя бабушка рано умерла, ей было всего 63 года. Так как она работала всю жизнь без отдыха и выходных, да ещё одна осталась с тремя детьми совсем молодой, она просто подорвала своё здоровье.

Тяжёлая была раньше жизнь, но, по рассказам бабули, она никогда не жаловалась, не ныла, как мы теперь, – «тяжело нам!» Люди раньше вставали в 4 утра и до глубокой ночи были на ногах, в хлопотах. Но они почему-то много шутили, смеялись, на работу и с работы - всегда с песнями.

Бабушка мне рассказала одну смешную историю… Они на работу – на дальнее поле - ездили на быках, на телеге. А одна женщина по имени Катя засыпала прямо на телеге, так как времени для сна дома не хватало. Вот один раз она и уснула сидя на телеге сзади. На ухабе телегу тряхнуло, Катя проснулась, да как закричит: «Стой, бабы! Явдоха бежит в белом платке и с косой!» А это сорока скакала за ними по дороге, подняв одно крыло. Все просто попадали от смеха.

А другой раз Катя сидела опять сзади на телеге, носок вязала. Не заметила, как уснула, клубок упал у неё, никто и не заметил. А клубок весь размотался. Всем смешно, а Катерине хоть плачь – пряжу жалко.

А ещё бабушка рассказывала, как в нашей деревне первый раз заиграло радио – моя прабабушка Александра аж в пляс пустилась, столько было радости!

Нам всем тоже надо больше шутить, смеяться, быть внимательнее друг к другу. Ведь мы теперь одеты-обуты, не голодаем. Просто надо уметь радоваться хорошему, тогда жизнь будет намного прекрасней, а беды и горести обойдут нас стороной.

Лена Серикова, село Успенка, Нехаевский район Волгоградской области.

От редакции:

Спасибо, Леночка, за такое оптимистичное письмо. Жалко, что ты имени бабушки не назвала…