Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 6 декабря 2007 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 6 декабря 2007 г. :: Архив газеты «Завалинка»

О врачебной тайне

Версия для печатиОтправить статью другу
Какие данные о состоянии здоровья, согласно действующему законодательству, врачи обязаны давать пациентам, а какие нет?

Консультирует юрист, член Московской коллегии адвокатов Алексей Сергеевич Горюнов.

Я была серьезно больна, лежала в больнице, теперь снова приступила к работе.

По требованию моего начальника ему предоставили полную информацию о моей болезни и о нынешнем состоянии моего здоровья. Правомерно ли это? Анна Скворцова, г. Самара

– Это неправомерно. Существует документ, который называется «Основы законодательства об охране здоровья граждан». В нем говорится, что «любая информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только при определенных обстоятельствах». Они указаны в отдельной статье «Основ» – это угроза распространения инфекционных заболеваний, запрос органов дознания, запрос органов следствия и некоторые другие.

Если вы своего согласия не давали и эти «определенные обстоятельства» отсутствуют, то действия вашего начальства и медиков можно считать неправомерными. Вы вправе обжаловать их через суд и потребовать возмещения морального ущерба.

Я стою на учете в психоневрологическом диспансере.

На любой вопрос по поводу своего состояния получаю либо весьма расплывчатый ответ, либо очередную ссылку на врачебную тайну. Но ведь имею же я право знать, что со мной, ведь это моя жизнь. Причем знать не из устных бесед с врачом, а из официальных медицинских документов. Елена Д., г. Екатеринбург

– Врачебная тайна в психиатрии – проблема особая. К сожалению, бывает, что законы здесь трактуются по-разному, потому что формулировки в них весьма расплывчаты. С одной стороны, есть специальный Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». В нем четко установлено, что люди, стоящие на учете в психоневрологическом диспансере и даже лечившиеся в нем, обладают всеми правами и свободами, предусмотренными Конституцией РФ.

Однако тем, кто хотя бы раз сталкивался с этой проблемой, известно, что ограничения прав здесь имеют место постоянно. И предусмотрены они не федеральным законом, как того требует Конституция, а каким-то ведомственным актом, текст которого не опубликован официально для всеобщего сведения. Его невозможно найти в печатных изданиях или электронных правовых системах.

Одно из наиболее распространенных таких ограничений – категорический запрет пациенту со ссылкой на врачебную тайну получать копии и знакомиться с медицинскими документами, историей болезни, заключением медицинской комиссии и другими документами, ставшими основанием для добровольного или недобровольного пребывания человека в стационаре. Людям даже не говорят, какие препараты они принимают.

Формулировка закона достаточно коварна: «Каждое лицо имеет право на получение информации о своих правах, а также в доступной для него форме и с учетом его психического состояния информации о характере имеющегося у него расстройства и применяемых методах лечения».

Эта статья, казалось бы, устанавливает право на получение пациентом информации как о состоянии своего здоровья, так и о применяемых препаратах. Однако именно эту статью врачи постоянно используют в качестве основания для отказа предоставить для ознакомления или копирования медицинские документы.

Действительно, в статье не сказано, что врач обязан ознакомить пациента с историей его болезни или иными документами. Это дает ему основание полагать, что всегда достаточно устной информации.

В статье содержится формулировка «в доступной форме, с учетом психического состояния». Понятия о каких-либо критериях «доступной формы» закон, естественно, не дает. Кто определяет эту «доступность»? Все остается на усмотрение врача.

Остается невыясненным и вопрос, к кому относится запрет, содержащийся в одной из статей этого закона: «При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами РФ».

Данный запрет толкуется врачами-психиатрами как запрет выдавать документы и самому пациенту, и его родственникам, и другим специалистам.

Так что дать однозначный ответ, увы, невозможно. Будем надеяться, что в скором времени закон пересмотрят и в нем появятся более четкие формулировки.

Несколько лет прожила в Америке и была поражена,

с какой легкостью тамошние врачи сообщают своим пациентам даже о самом страшном диагнозе, обсуждают его последствия. У нас же все окутано так называемой врачебной тайной. А что говорит по этому поводу законодательство? Марина Гурова, г. Москва

– Действительно, отечественные врачи бывают шокированы прямолинейностью своих западных коллег, когда те у постели неизлечимого больного в присутствии его близких, а то и посторонних людей обсуждают детали диагноза и его возможных последствий. На все замечания российских коллег, что человек может не выдержать, ответ один: это его жизнь, он вправе распорядиться ею как хочет.

Видимо, наши врачи все же лучше знают нашу ментальность и... жалеют нас. Как правило, они долго и внимательно приглядываются к пациенту, прежде чем рискнут хотя бы частично раскрыть тайну его болезни. В зависимости от личности человека они строят различные «версии», которые информируют больного о тяжелой, серьезной, но излечимой болезни. К сожалению, мы, пациенты, очень часто бываем не готовы принять правду о себе. И врачи не без оснований опасаются, чтобы правда, скрытая врачебной тайной, не стала для человека самоубийственной.

Между тем по закону «каждый гражданин имеет право ... получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проводимого лечения. Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья».

И в то же время: «Информация, содержащаяся в медицинских документах, составляет врачебную тайну». Увы, таково наше законодательство.

Впрочем, большинство врачей и пациентов понятия не имеют о действующем законе. Может, это и к лучшему и остается только радоваться подобному незнанию? Но в то же время, если врач слишком переусердствует и скроет истинный диагноз и его последствия, пациент может отказаться от необходимого лечения. Особенно если оно связано с серьезным и иногда рискованным хирургическим вмешательством, тяжелой восстановительной терапией, а иногда и последующей инвалидностью.

Здесь, видимо, должна быть золотая середина. Психология больного человека – это психология человека голого. Он так же не защищен перед врачом, как перед недугом и судьбой. И задача врача – сделать так, чтобы больной не уклонялся от лечения.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   За расчистку снега взялся я с разбега  |  Не угадали…  |  Обманул жену родную за бутылочку хмельную  |  Ведьмак  |  Бес попутал  |  Как Новый год встретишь, так его и проведешь  |  Январь - зимы государь  |  Булочка  |  Три сестры  |  Надежда не бывает последней  |  Заболевшие тяжелыми наследственными заболеваниями не останутся без лечения  |  Ученые перевернули представление о лишнем весе  |
Слова благодарности   От всей нашей души  |  А эта маленькая «Завалинка»…  |
Семья, беременность, интим   Кто отец ребенка?  |
Народные методы   О радивой хозяйке и бытовом дерматите  |
Истории   О врачебной тайне  |  Нам желанна песня про уланов…  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2007
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com