Завалинка
Номер от 21 сентября 2007 г.

Если неожиданно печень зашалила
С печенью шутки плохи, особенно надо быть осторожным тем, кто любит приложиться к спиртному. Если вы заметили, что у вас стало побаливать в правом подреберье, немедленно принимайте меры. На первых порах с печеночными неприятностями можно справиться с помощью народных средств.

Четверть стакана хорошего оливкового масла смешать с таким же количеством грейпфрутового сока. Пить смесь надо на ночь, не раньше чем через два часа после еды, предварительно сделав клизму. Потом лечь в постель на правый бок. Утром повторить клизму. Процедуру рекомендуется делать через 4-5 дней, по мере наблюдения.

Также полезно прикладывать к правому подреберью на область печени теплые припарки, лучше из сваренного в кожуре и размятого горячего картофеля.

Можно смешать 2 ст. л. лепестков шиповника с 1/2 ст. л. меда. Принимать, запивая горячим чаем.

Приготовить настой листьев мяты перечной: 20 г измельченных листьев заварить в 1 стакане кипятка. Настаивать в течение суток, процедить. Выпить в три приема в течение дня.

При болях в печени хорошо помогает отвар листьев шалфея лекарственного с медом. Надо 1 ст. л. шалфея заварить 300 мл кипятка, добавить 1 ст. л. с верхом светлого меда. Настаивать в течение 1 часа и выпить натощак.

Леонид Живостин, г. Кемерово