Завалинка
Номер от 18 августа 2007 г.

Затылок потри - усталость сними
Диагноз «синдром хронической усталости» в одной Германии поставлен 1,5 миллиона человек. У нас такой диагноз еще редок, но коль назвать симптомы болезни, она многим покажется до боли знакомой.

Если больше полугода вас даже очень длительный сон и отдых не освежают, вы чувствуете себя разбитым, снижаются способности к сосредоточению, чахнет память, мучают простуды и аллергии - это синдром хронической усталости. А усталость, тоска, слабость, раздражительность, печаль, беспричинные страхи – это все эндокринные заболевания, недостаток гормона эндорфина. Тут на помощь придут два пути по мобилизации внутренних ресурсов самого организма:

- один из них - аутогенная тренировка счастья, когда удрученных, недовольных собой и жизнью людей обучают психологической эндорфинной самонакачке с помощью длительных улыбок перед зеркалом, обмена хорошими новостями, приемов извлечения удовольствий из мелочей жизни и т.д.;

- другой путь – нужно массировать место под затылочным бугром, то есть там, где шея соединяется с черепом (или чем-то другим воздействовать на данное место: приложить к нему грелку с горячей водой или, наоборот, лед).

П.О. Смолин, пенсионер, Ленинградская область