Завалинка
Номер от 23 июня 2007 г.

Старинные приемы бабушки Томы
Моя деревенская бабушка Тамара Васильевна частенько отдыхала от работы так: сядет за стол, обопрется о столешницу локтями, а руки с раскрытыми ладонями поднесет к лицу, опустит голову лицом на ладони и посидит так немного. Бабушка говорит, что такой приемчик ей не только помогает отдохнуть, но еще и омолаживает кожу, избавляет от морщин.

Перед сном бабушка наливает в блюдце воду и смотрит на нее около минуты. Бабушка говорит, что этот древний метод у нее позаимствовал ее племянник-летчик. Он делал так накануне обследования, чтобы глаза показали наилучшие результаты зоркости. Племянник потом благодарил бабушку за такой совет, так как этот метод ему помогал.

Каждый день перед сном бабушка в течение 5 минут очищала свой дом пламенем свечи, чтобы и она, и все ее домашние меньше болели.

На всю ночь у изголовья бабушка ставила стакан с водой. Она рассказывала, что люди еще во времена Сергия Радонежского верили, будто бы во время сна душа человека улетает, путешествует, а утром возвращается в тело. «Войти» в тело она должна чистой, смыв с себя всю «грязь» в сосуде с водой. Эту воду утром бабушка выливала.

Бабушка спала в ночном чепчике, говорила, что у всех пожилых людей имеются проблемы с обогревом тела, ведь под старость организм вырабатывает мало тепла, к тому же ночью температура тела понижается. А чепчик способствует удержанию тепла, а значит, полноценному, расслабляющему мышцы сну.

М. Брекова, г. Иваново