Завалинка
Номер от 16 июня 2007 г.

Про дядю Колю и красный перец
Здравствуй, дорогая редакция «Завалинки»! Получила я 18-й номер газеты, а там любимая песня, которую я очень ждала, – «Берега». В этой песне – вся моя молодость. Бурливая река, первый поцелуй – все это и сейчас душу бередит. Началось все за рекой, и вот уже 50 лет позади. Справили с мужем золотую свадьбу, двух сыновей имеем, трех внуков. Я очень люблю русские народные песни. Их пели наши родители, а мы подпевали им.

БЫЛИ у меня две подруги – родные сестрицы. В семье у них росло десять детей, дружная была семья, все заботились друг о друге. Дядя Коля – глава семейства - с войны пришел инвалидом. Такой добрый был, очень детей любил. Работал возчиком - возил на лошадке продукты по магазинам и ларькам. Вечером, когда он возвращался домой, сидя на телеге, мы бежали за ним и просили прокатить. И он никогда нам не отказывал. А когда дядя Коля был чуть выпивши, угощал нас конфетами – цветным горошком и карамельками. А потом мы вместе с ним садились на крылечко и пели песни.

Самая любимая песня дяди Коли – «По диким степям Забайкалья». Младшей его дочке – Гале – было три годика. Дядя Коля говорил: «Давай, Галька, запевай нашу песню!» И она тоненьким голоском запевала, а мы все подхватывали, и дядя Коля тоже. А потом он начинал плакать, видать, песня напоминала ему о войне, о друзьях.

А потом мы выросли и разъехались кто куда. И только песни напоминают мне теперь о той золотой поре детства.

А еще я хочу для читателей «Завалинки» написать один рецепт. Чтобы хорошо работалось на огороде и хорошо гнулась спина, я беру молотый красный перец, рассыпаю его по спине, сверху надеваю футболку, чтобы прижимало. Меня очень мучает пот, который течет по спине. Красный перец хорошо греет и расслабляет. Вечером я его смываю. Пользуюсь таким способом 5 лет.

И еще совет: перед тем как проращивать семена тыквы, кабачков и огурцов, я беру их сухими и слегка прикусываю за носик, чуть приоткрываю. А потом уже все остальные «процедуры». Семена за сутки дают ростки.

В.В. Хобот, 141306, Московская обл., г. Сергиев Посад