Завалинка
Номер от 16 июня 2007 г.

Будь, медведушко, здоров! Или Как я пас коров
КОГДА я помоложе был, произошел такой случай...

Приходит ко мне председатель колхоза и говорит: «Слушай, Альберт, выручай. Бери стадо коров и отпаси его летний сезон. Не бойся, ружье с боеприпасами мы тебе выдадим, у нас на всю округу один медведь, да и тот зарегистрированный». Коров-то надо было пасти по берегам лесной речки. Ну я и согласился, чего делать-то? Я даже план взял: надоить в среднем от коровы за лето по 800 кг молока.

А жил в нашей деревне один старый дед. Он много годов пас коров. Вот мне и сказали соседи, что у него есть «обход», то есть заклинание от всех напастей на скотину. Я сходил к деду. Он, добрая душа, написал мне на бумаге этот «обход».

Пришла пора идти первый день коров пасти. А их около ста голов. Доярки выпустили буренок, и я стал делать «обход». Обошел все стадо кругом, прочитал заклинание на кусок хлеба и забросил хлеб через левое плечо так, чтобы этот кусок хлеба никто не съел.

Ну и стал я пасти коров. Неделю, две, месяц пасу - никаких происшествий нету.

В один прекрасный день, как обычно, пригнал свое стадо на речку. Буренок отпустил, обед себе сготовил, чайник вскипятил, чаю напился. Около двух часов дня решил пойти глянуть на своих коров. А они все вдоль берега - которая травку щиплет, которая отдыхает.

И вдруг у меня сердце чуть не остановилось: гляжу - посередке коровьего стада медведь бродит. Постоял-постоял - чего делать-то? Ружье в шалаше оставил. Махнул рукой и пошел к тому месту, где обедал. Будь что будет, все равно мне с медведем не справиться.

Вечером собрал стадо, пригнал на ферму, пересчитал - все коровы до одной на месте.

Зашел я к деду, который мне «обход» дал. Рассказываю про этот случай. Дед усмехнулся и говорит: «Медведю, который в стаде ходил, коровы казались пнями, а медведь коровам казался человеком. Ну-ка, если бы они медведя почуяли да увидели? Стали бы они так мирно пастись? Все бы деру дали. На то ведь и «обход», - говорит, - я тебе дал...».

Отпас я целое лето коров, и все они у меня невредимые были. Я даже план по удою на 1 кг перевыполнил...

А. В. Наумов, Коношский район, Архангельская обл.