Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 22 декабря 2006 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 22 декабря 2006 г. :: Архив газеты «Завалинка»

Далеко еще весна, но лекарство даст сосна!

Версия для печатиОтправить статью другу
Зимой уже сам лесной воздух действует на человеческий организм оздоравливающе. Необычайным душистым ароматом наполнен сосновый бор. В нем дышится легко и свободно, особенно с больными легкими. Смолистый воздух прозрачен и чист. Погулять в сосновом бору, одновременно собирая лекарственное сырье, - одно удовольствие.

Сосна обладает универсальными целебными свойствами. Она дает нам почки, пыльцу, смолу и хвою. Препараты из сосновых почек обладают мочегонным, потогонным, отхаркивающим и дезинфицирующим свойствами. Особенно часто их применяют для лечения верхних дыхательных путей.

Целебные почки

Сосновые почки собирают с сентября по май. Их срезают ножом вместе с кроной и с частью одеревеневшего стебля длиной не более 3 мм и только с боков молодых деревьев, в основном на участках прореживания сосновых посадок. Сушат почки под навесом на открытом воздухе или на чердаках под железной крышей с хорошей вентиляцией.

Из сосновых почек готовят отвар для лечения бронхитов, пневмонии, ревматизма, болезней суставов, заболеваний почек, мочевого пузыря, холецистита. Для приготовления отвара берут 1 ст. ложку сосновых почек, помещают в эмалированную кастрюлю, заливают стаканом кипятка, плотно закрывают крышкой, ставят на водяную баню, держат на ней 30 минут, затем охлаждают при комнатной температуре в течение 15 минут, процеживают и добавляют кипяченую воду до первоначального объема. Принимают полученный отвар по половине или трети стакана 2-3 раза в день после еды.

Сосновые почки, настоянные на водке, употребляют при заболеваниях печени, гастритах, туберкулезе легких. Для ингаляций и полосканий горла при ангинах и катарах верхних дыхательных путей готовят отвар почек по следующему рецепту. Берут 1 ст. ложку сырья, заливают стаканом кипятка, настаивают 15-20 минут в теплом месте, тепло укутав, затем процеживают и хранят в прохладном месте (срок хранения - не более 2 суток). Для ингаляций берут 2-3 ст. ложки отвара, для полосканий - 2-3 ч. ложки на стакан теплой воды.

Отвар из сосновых почек применяется внутрь как средство, улучшающее кровь, как отхаркивающее средство при бронхитах, как желчегонное и мочегонное средство, а также при ревматизме и водянке. Для этих целей его пьют по трети стакана 2-3 раза в день после еды. Для приготовления отвара берут 10 г почек. Заливают их 200 мл кипятка, настаивают 30 минут, тепло укутав, затем охлаждают, процеживают и пьют в течение дня в несколько приемов. При туберкулезе применяют спиртовую настойку из сосновых почек.

Сосновые почки входят в состав грудных чаев, а настой и экстракт из них и из хвойных игл используются для приготовления хвойных ванн. Такие ванны прекрасно успокаивают нервную систему.

Хвоя

Сосновая хвоя - это настоящая кладовая витамина С. Хвойные иглы - высокоэффективное витаминное и успокаивающее средство. Собирают сосновую хвою в любое время года. Она содержит аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, фитонциды и эфирные масла. Из сосновой хвои готовят отвары для хвойных ванн и витаминные напитки. Для приготовления ванн лучше всего использовать молодые побеги сосны. 500 г таких побегов заливают 5 литрами воды, кипятят 5 минут на слабом огне, процеживают и заливают в ванну. Доводят температуру воды в ванне до температуры тела. Ванну принимают 10-15 минут. Хвойные ванны действуют на организм тонизирующе.

Из сосновой хвои можно приготовить отличный витаминный напиток, который особенно полезен зимой, когда в организме обычно ощущается нехватка витаминов. Хотя, в принципе, его можно пить круглый год. Обычно используется молодая (однолетняя) хвоя: в ней меньше всего смолистых веществ и больше витаминов.

Для приготовления хвойного витаминного напитка берут 2 ст. ложки такой хвои, тщательно ее промывают, растирают в фарфоровой или деревянной ступке, заливают стаканом кипятка, настаивают в течение 2 часов в темном прохладном месте, процеживают, сдабривают медом, яблочным уксусом или лимонной кислотой, добавляют сахар по вкусу и выпивают весь напиток за один прием. Чтобы ускорить процесс приготовления хвойного напитка, можно залитую кипятком хвою прокипятить в течение 30 минут, затем настоять 30 минут и, сдобрив медом, выпить за один раз. Хранить напиток нельзя, так как при хранении он теряет витамины.

«Слезы» сосны

При лечении ангины, фарингита, трахеита, тонзиллита и других заболеваний глотки и гортани полезно жевание и сосание сосновой смолы. Причем сосну следует брать свежую. Смола получается из живицы. Живицу собирают в местах нанесенных дереву ранений. При этом сборщики живицы используют замечательное свойство дерева залечивать появившиеся раны. Делая неглубокие насечки на сосне, можно получить живицу. Но учтите, что делать насечки следует на тех деревьях, которые подлежат рубке. А еще лучше использовать деревья с уже готовыми насечками. Обычно за несколько лет до рубки леса на сосне делают специальные насечки (как говорят лесники, вздымают усы). В местах зарубок и вытекает живица: дерево старается залечить рану.

Из живицы получают сосновый деготь, скипидар, канифоль, терпентинное масло. Скипидар применяют наружно в виде мазей и линиментов для растирания больных мест при невралгиях, подагре, миозите, радикулите, ревматизме, для ингаляций при катаре верхних дыхательных путей и хронических заболеваниях легких в качестве противомикробного и дезодорирующего средства. Из скипидара медицинская промышленность готовит терпингидрат, применяемый в качестве отхаркивающего средства. Деготь используется как дезинфицирующее средство. Препараты из него применяются наружно для лечения кожных заболеваний: экземы, чешуйчатого лишая, а также в виде мазей и сернодегтярного мыла.

Канифоль и терпентин идут на приготовление мазей, применяемых в качестве растираний при радикулите, ревматизме, миозите, подагре. Из них изготавливают пластыри, используемые при невралгии.

Настои, напитки, отвары

Прекрасными лечебными свойствами обладает хвоя ели. Она содержит эфирное масло, дубильные вещества, смолу, минеральные соли, терпентинное масло, фитонциды. С лечебной целью используются хвоя, смола, шишки и почки. Препараты ели усиливают кровообращение, действуют как потогонное и мочегонное средство, применяются при заболеваниях верхних дыхательных путей и коклюше, для лечения ревматизма и подагры.

Для этого готовят настой из хвои и шишек ели. Измельченное и промытое сырье заливают кипяченой водой в соотношении 1:3, настаивают в темном месте в течение 2-3 часов и принимают по одной трети стакана. Принимать этот отвар следует с осторожностью, не более 1 стакана в день, в связи с тем что он дает большую нагрузку на почки.

Из хвои ели готовят витаминный напиток, который рекомендуется принимать для предупреждения цинги и усиления сопротивляемости организма. Такой напиток особенно полезен зимой, когда содержание аскорбиновой кислоты в хвое и других составляющих ели резко возрастает. Для приготовления напитка берут 2 ст. ложки хвои, промывают ее в холодной воде, закладывают в посуду, заливают стаканом кипятка, закрывают крышкой, кипятят 20 минут, настаивают 30 минут и процеживают. Перед употреблением сдабривают сахаром, медом или капустным рассолом и пьют по стакану в день в 2-3 приема.

Для хвойных ванн готовят такой отвар. Берут 2 кг свежей хвои и измельченных шишек, заливают 6 литрами холодной воды, настаивают в течение суток, кипятят 30 минут и выливают горячий отвар в ванну. Такие ванны рекомендуются для лечения суставов и парализованных ног.

Отвар молодых почек и шишек ели - прекрасное средство при лечении цинги, водянки, различного рода кожных сыпей. Берут 2 ст. ложки измельченного и промытого сырья, варят в 1 л молока в закрытой эмалированной посуде в течение 20 минут, после остывания принимают в каждый прием по 1/3 литра.

«Сестра» сосны - пихта

Не менее эффективным средством в практике лечения цинги, заболеваний верхних дыхательных путей, ожогов и опухолей, центральной нервной системы, невритов, миозитов, суставного ревматизма, ран и язв, заболеваний почек и мочевого пузыря считаются препараты, полученные из пихты сибирской. Отвар молодой пихтовой хвои пьют при заболеваниях почек и мочевого пузыря. Хвоя и почки пихты используются для приготовления настоя, который употребляется в качестве мочегонного и обезболивающего средства при простуде и ревматизме. Кору применяют как наружное средство при лечении ожогов и опухолей. С этой целью ее измельчают в порошок и присыпают им пораженные участки.

Из хвои, ветвей и коры делают пихтовое масло, из которого в свою очередь получают камфору и камфорный спирт. Камфора, введенная в организм подкожно, сильно действует на центральную нервную систему и улучшает деятельность сердца. Камфорный спирт применяется наружно для втираний при лечении невритов, миозитов и суставного ревматизма.

Из живицы пихты получают скипидар, обладающий теми же свойствами, что и скипидар сосны, а также бальзам с сильными антисептическими свойствами. Живицу, растертую в порошок, применяют при лечении открытых ран и язв.

Пихтовое масло получают из веток и хвои пихты в основном летом, а хвою для приготовления витаминных напитков собирают зимой. В это время в ней отмечается наибольшее содержание аскорбиновой кислоты.

Зимой много лекарственного сырья дает нам ольха. Поздней осенью и зимой собирают ольховые шишки, срезая концы тонких веток секатором. Лучшее время сбора ольховых шишек - с октября по март. Опавшие ольховые шишки не собирают. Сушат шишки на чердаках с хорошей вентиляцией или под навесом, не используя дополнительный нагрев. При этом шишки тонким слоем рассыпают на бумаге или на матерчатых подстилках и оставляют на несколько дней, периодически их переворачивая.

Для лечения заболеваний пищеварительного тракта (поносов, колитов, энтероколитов, язвенной болезни) и ожогов из ольховых шишек готовят настой. Берут 2 ст. ложки измельченного сырья, помещают в эмалированную посуду, заливают стаканом кипятка, закрывают крышкой и ставят на кипящую водяную баню на 15 минут. Затем охлаждают при комнатной температуре в течение 45 минут, процеживают, добавляют до первоначального объема кипяченой воды и принимают по 0,5 стакана 2-3 раза в день до еды.

И напоследок

Хвою сосны, ели и кедра закладывают в так называемые терпеновые подушки из хлопчатобумажной ткани, используя их при лечении бронхитов и трахеитов. Эти подушки следует подкладывать на ночь возле носа. Для усиления выделения терпенов под подушку подкладывают горячую грелку или бутылку с горячей водой.

При катаре верхних дыхательных путей, гайморите и насморке проводят ингаляции с отваром сосновых почек. В посуду с кипятком кладут сосновые почки в соотношении 1:10, доводят до кипения, накрывают посуду полотенцем, а голову одеялом и, приоткрывая крышку, вдыхают в течение 10-15 минут пары свежей хвои.

Ревматизм и ряд других простудных заболеваний суставов лечат пихтовым паром. Для проведения такой процедуры шишки пихты кладут в таз или корыто, заливают их водой, плотно закрывают посуду с шишками крышкой, доводят до кипения и кипятят 15-20 минут. Затем снимают посуду с огня, заменяют крышку деревянной решеткой, ставят на нее ноги, прикрывают их вместе с тазом пледом или шерстяным одеялом и прогревают ноги пихтовым паром в течение 20 минут.

Ирина ЧУДАЕВА, старший сотрудник Института натуропатии



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   И хоть «Завалинка» не больше валенка  |  И лег он в гроб, не промокнуть чтоб...  |  «Труп» друга стоил, братцы, каких-то двести баксов!  |  Жестокая история о старом унитазе  |  О том гадаем, чего не знаем  |  Снятся нам родные наши  |  В Швеции нет измен, нет и СПИДа  |  Во Франции СПИД-эпидемия среди домохозяек  |  Жертвы измены  |  Сапог девушке помог  |  Судьба им жестокий урок дала  |  Геркулес для свекрови  |  Антихолестериновое питание  |
Народные методы   От артроза как от занозы?  |  Хочу я не напрасно пихтовое масло  |  Сила глины  |  Далеко еще весна, но лекарство даст сосна!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2006
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com