Завалинка
Номер от 16 декабря 2006 г.

Что за тип кишечный грипп?..
В нашем семействе завелась какая-то неизвестная болезнь. Первым заболел двухлетний Кирилл. Сутки держалась температура 39,5, была сильная рвота и жидкий стул.

Через два дня все прошло: температура спала, стул нормализовался, рвота исчезла. Доктор поставил кишечную инфекцию, но посев дал отрицательный результат. Через два дня заболел старший сын. С выраженными симптомами отравления увезли на «скорой» в инфекционную больницу. Еще через пять часов заболела я. Муж, улетевший накануне в командировку, маялся в столице от того же. Вычислить некачественный продукт мы никак не могли. Маленький по причине диатеза питается кашей, супом, компотом из сухофруктов. Мой желудок тоже не позволяет мне есть «криминальные» продукты. Старший сын обедал в школе. Единственное, что нас объединяло в питании, это привозная питьевая вода. Конечно, я бы никогда не подумала на нее, если бы не подозрительный осадок, присутствовавший в последней бутыли.

Еще через сутки заболела наша бабушка, которая живет в соседнем подъезде. Маленький внук бывает у нее в гостях каждый день. В этом случае о недоброкачественной еде даже думать было нечего. Бабуля готовит себе пищу отварную и на пару, погрешностей в диете не допускает. Вывод напрашивался один: заражаемся мы друг от друга воздушно-капельным путем. Передается так грипп, и как выяснилось позже, у него бывает желудочно-кишечная форма. Так называемая энтеровирусная инфекция. Скорее всего, именно это заболевание и гуляет по городу.

Прочитала в Интернете, как лечится данное заболевание: жаропонижающие при высокой температуре, обильное питье, покой, диета. Никаких антибиотиков не требуется.

Так что, дорогие читатели, если вас скрутило, то, возможно, у вас эта самая энтеровирусная инфекция.

О. Счастливцева, г. Архангельск