Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 25 октября 2006 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 25 октября 2006 г. :: Архив газеты «Завалинка»

Скачущее давление

Версия для печатиОтправить статью другу
Иногда без видимых причин у меня начинает болеть голова, появляется шум в ушах, я становлюсь вялой. Давление во время этих приступов всегда немного выше стандартных 120 на 80. Как к этому относиться?

Фролова Наталья, Саратов

На вопросы отвечает специалист по семейной медицине из Израиля, доктор Товий Семенович Баевский.

- Сами по себе колебания артериального давления, если они находятся в пределах нормы, не являются патологией и не требуют ни диагностики, ни лечения. Я полагаю, что является преувеличением связывать именно с ними плохое самочувствие. Чаще всего это связь кажущаяся, когда женщины, пытаясь найти причину своего плохого самочувствия, возлагают вину на незначительные колебания давления, тогда как при хорошем самочувствии они его просто не измеряют.

- А каковы нормальные показатели давления? Или у каждого есть индивидуальная норма?

- В медицине нет понятия индивидуальной нормы артериального давления. Нормой является то состояние, которое не приводит к повышению частоты сердечно-сосудистых нарушений, то есть при показаниях тонометра не выше чем 139/89 мм рт. ст. Пониженное давление в этом смысле опасным не является - с ним не связано увеличение частоты инфарктов и инсультов.

- Все-таки каковы основные симптомы скачущего давления?

- Субъективные ощущения при этом чрезвычайно изменчивы. Есть люди, которые жалуются на слабость, головную боль, головокружение при минимальном подъеме или снижении артериального давления, тогда как другие совершенно не ощущают даже серьезного его изменения.

- А чем могут быть вызваны колебания давления? Являются ли они симптомом каких-то заболеваний?

- Все зависит от степени таких изменений. В принципе, почти все физиологические процессы в организме «работают» в определенном ритме, в соответствии с которым изменяются их показатели. Артериальное давление меняется в зависимости от времени суток - ночью его показатели обычно ниже, чем днем. Также на давление влияет степень физической активности человека - при нагрузке оно повышается. Важно тут и питание, особенно количество потребляемой соли, калия, кальция, воды, а также степень нервного стресса. При этом колебания давления, не выходящие за пределы нормы, являются физиологическими и не требуют никакого обследования или лечения. Но если при повторных измерениях показания прибора часто превышают нормальные показатели, то нельзя исключить гипертоническую болезнь. В этой ситуации необходимо обратиться к врачу.

- Кто больше подвержен колебаниям давления, гипотоники или гипертоники?

- Степень колебаний давления выше у гипертоников, которые не знают о заболевании, не получают лечения или же лечатся неправильно. У гипотоников давление изменяется не так значительно.

- Важен ли возраст в данной ситуации?

- У пожилых людей за счет атеросклеротического процесса уменьшается эластичность кровеносных сосудов и появляется тенденция к повышению давления. Однако для них нет никаких «возрастных норм» давления - при превышении границы 139/89 они также нуждаются в наблюдении врача и медикаментозном лечении.

- Кто входит в группу риска и чаще страдает от скачущего давления?

- Степень колебаний выше у нетренированных, склонных к волнению, длительно находящихся в состоянии стресса, курящих и злоупотребляющих алкоголем людей.

- Обычно мы обвиняем во всем погоду или магнитные бури.

- Организм реагирует на любые изменения внешней среды. Люди, у которых ослаблен процесс адаптации к изменениям условий внешней среды, больше реагируют на них, в том числе и показателями давления.

- Что можно предпринять для профилактики таких колебаний?

- Для того чтобы предупредить повышение артериального давления, советую придерживаться диеты, богатой калием и кальцием, и обязательно ограничить потребление соли, алкоголя. Необходима регулярная и достаточная физическая нагрузка, а также использование различных методов расслабления: аутотренинга, релаксации. При сниженном давлении рекомендуется больше пить, в том числе крепкий чай или кофе. Для контроля за своим состоянием будет полезно измерять свое давление. Это можно делать в поликлинике, но гораздо удобнее иметь дома свой собственный тонометр, тем более что пользоваться им смогут все члены семьи. Современные электронные автоматические и полуавтоматические тонометры просты в использовании и позволяют получить надежные результаты. Приобретая такой прибор, обратите внимание на то, чтобы ваш аппарат был клинически апробирован, то есть имел специальный сертификат соответствия, удостоверяющий точность его работы.

Ольга ДЕМИНА

Французский салат

Когда еще не было мюсли и каши от Быстрова, у московских дам был чрезвычайно популярен утренний французский салат бодрости и красоты, который прекрасно нормализовал артериальное давление. Думаю, что он актуален и сегодня.

вечером залить три столовые ложки овсяных хлопьев стаканом молока комнатной температуры. Утром перед употреблением добавить одну чайную ложку меда, тертое яблоко или горсть ягод, одну столовую ложку орехов или тыквенных семечек и сбрызнуть соком лимона. Это полный набор дневных витаминов.

Такой салат холестерину не рад!

Чтобы вывести из организма избыток холестерина, 2 столовые ложки овсяных хлопьев залейте 6 столовыми ложками кипяченой холодной воды и оставьте на час. Затем добавьте большое яблоко, натертое на крупной терке, сок 1 лимона, 3 столовые ложки холодного кипяченого молока и 1 чайную ложку меда (или сахарного песка). Такой салат содержит минеральные соли, витамины, органические кислоты и много пищевых волокон, улучшающих работу кишечника.

Евдокия Халдеева, Приморский край



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Илья-пророк промазать не мог!  |  Что русским сортир, то финнам...  |  «Не делайтесь рабами человеков...»  |  Секты и заблуждения  |  Гнев Божий  |  «Инопланетянин»  |  Покойная жена  |  Любовь моя была бессильна, я не смогла его спасти...  |  Попробуйте страдальцу надавить на пальцы  |  Как вытащить занозу  |  Герпес поражает тех, у кого слабый иммунитет  |  От стресса водица полезна  |
Подписка   И хоть «Завалинка» не больше валенка  |
Народные методы   Скачущее давление  |  Эти светотени улучшат зрение  |  Группа витаминов В против инсультов  |  Я за здоровый образ жизни! А вы?  |  Нужные советы про то и про это...  |  Гастрит и язва больше не опасны!  |
Акции, проекты   Не волнуйся, народ, - «Завалинка» придет!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2006
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com