Завалинка
Номер от 23 декабря 2005 г.

После крепкого застолья
Способов «освежиться» после застолья немало. Зная особенности своего организма, его реакцию на алкоголь, надо выбрать для себя наиболее приемлемый вариант. Это сделать нетрудно, поскольку приготовление похмельных коктейлей и напитков - дело весьма простое, а нужные для этого ингредиенты практически всегда под рукой и есть, наверное, в каждом доме.

«Богатырский» рассол так и просится на стол

На пол-литра огуречного или капустного рассола взять 50 г водки, добавить щепотку красного перца (его можно не добавлять, если вместо водки используется перцовка), затем выжать пол-лимона, тщательно перемешать.

Этот напиток желательно употреблять утром после крепкого застолья, когда рассол без этих добавок не помогает.

Рассол «Похмелье» вернет веселье

Этот рецепт известен со времен Ивана Грозного. На 500 г баранины берется столько же соленых огурцов и рассола, две столовые ложки уксуса, по щепотке красного и черного перца.

Баранину отварить, слить бульон и залить рассолом с мелко порезанными огурцами, добавить перец и соль. Это блюдо хорошо подавать на второй день большого застолья - на свадьбах, юбилеях и прочих торжествах, когда утром гости вновь собираются за столом. Неплохо бы им объяснить назначение этого кушанья.

Выручай, вересковый чай!

Смешать 1 часть цветков вереска, 1 часть плодов шиповника и 2 части земляничного листа. Заварить в небольшом чайнике. Чай из лепестков вереска обладает успокаивающим и снотворным действием.

О. Каргополова, г. Архангельск