Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 26 октября 2005 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 26 октября 2005 г. :: Архив газеты «Завалинка»

Чайный гриб - вкусное лекарство

Версия для печатиОтправить статью другу
«Не понимаю, как можно пить лимонады и покупной квас, когда есть чайный гриб. Кто его пробовал, поймет меня. Этот освежающий терпкий напиток вкуснее любой покупной химии. Даже мои дети это признают. Мы пьем настой чайного гриба и летом и зимой. Но пишу я не для того, чтобы похвалить чудесный вкус этого напитка. О нем многие наслышаны. Хочу посоветоваться. Недавно я узнала, что чайный гриб - это еще и лекарство. Вот, например, как с его помощью быстро вылечить насморк - четыре раза в день нужно промывать слизистую носа слабым настоем гриба (1:10). Подобных рецептов я собрала по знакомым десятки. От множества болезней. Но никто не помнит точного рецепта от перхоти. Хочу обратиться к редакции или читателям. Если кто-нибудь знает этот рецепт, напишите, пожалуйста. Перхотью мучаюсь с юности. Никакие средства не помогают. Да и обидно покупать аптечные лекарства, когда под рукой чайный гриб». Майя Васильевна, г. Истра

Чайный квас из Цейлона

В 1923 году медики официально признали, что чайный гриб обладает лечебными свойствами. А на Цейлоне, родине чайного гриба, его считают лекарством уже много веков без всяких медицинских подтверждений. От поколения к поколению переходят устные истории о больных, исцелившихся при помощи чайного гриба. Неудивительно, что слава о нем распространилась за границы Цейлона. Сначала о лечебном напитке узнали в Индии, затем в Китае и Маньчжурии. Во время русско-японской войны чайный гриб проник и в Россию. В российских деревнях и городах заморский напиток полюбили многие. О популярности чайного гриба здесь свидетельствует множество закрепившихся за ним названий. Именовали его и волжским, и маньчжурским, и чайным, и морским грибом, а также чайным квасом и даже японской губкой. Легко покорив Россию, чайный гриб продолжил свое победное шествие по всей Европе.

Вкусноелекарство

Жители стран, в которые попадал чайный гриб, раскрывали в нем все новые целебные возможности. И постепенно настой чайного гриба стал почти универсальным лекарством. Сегодня научно доказано, что он помогает в лечении тонзиллита, скарлатины, гриппа, ожогов, заболеваний печени и желчного пузыря, гипотонии, брюшного тифа, дизентерии и многих других серьезных заболеваний. В издательстве «Весь» в серии «Кладовые природы» выпущена книга Ирины Филипповой «Грибы, которые лечат. Первая книга об очищающих грибах» (СПб.: ИГ «Весь», 2005). Впервые на русском языке в ней наиболее полно и достоверно рассказывается о лечении при помощи чайного гриба. А также о том, как его самостоятельно вырастить дома. Ниже приводятся несколько рецептов из книги И. Филипповой. Среди них читательница из Истры сможет найти тот рецепт, который давно искала.

Чайный гриб в косметике

Очищение кожи от угрей. Залить горсть сушеных цветков лаванды 250 мл настоя чайного гриба. Плотно накрыть и оставить в холодильнике на 2-3 недели. Затем настой нужно процедить и добавить в воду во время приема ванны. После ванной не вытираться 10 минут.

Улучшение цвета лица. Эту процедуру можно делать раз в неделю при любой коже лица. Сначала необходимо очистить лицо. Затем следует смочить махровое полотенце в теплой воде, отжать и приложить к лицу на 1-2 минуты. После этого поместить на влажное лицо льняную салфетку, смоченную в месячном настое чайного гриба. Поверх льняной салфетки положить компресс в виде влажного махрового полотенца. Продолжительность процедуры - 5 минут. Затем лицо нужно умыть теплой водой и энергично растереть влажным полотенцем.

Придание коже упругости. Добавить в воду для ванны 250 мл настоя чайного гриба. Принимать эту ванну необходимо не менее 15 минут: кислота должна подействовать на кожу. Эта процедура дает прекрасные результаты при усталой и дряблой коже.

Чайный гриб - естественный дезодорант. Чистые подмышки нужно хорошо протереть настоем чайного гриба. Это очень эффективное средство против запаха пота. Настой уничтожает бактерии, которые и являются причиной неприятного запаха. Кроме того, такие процедуры освежают и тонизируют кожу, не нарушая ее естественной защитной кислой среды.

Смягчение кожи рук. Если кожа рук шершавая и потрескавшаяся, поможет следующий рецепт. Смешать оливковое масло с настоем чайного гриба в пропорции 1:1. Этой смесью нужно смазывать руки перед сном. На ночь можно надеть на руки тонкие хлопчатобумажные перчатки, чтобы не испачкать постельное белье. Через некоторое время кожа станет гладкой и эластичной. Это средство можно использовать также для ухода за кожей всего тела.

Укрепление ногтей. Ломкие ногти свидетельствуют о нехватке в организме кремниевой кислоты, кальция и натрия. Поскольку все эти минеральные вещества содержатся в чайном грибе, то регулярное питье настоя поможет восполнить этот дефицит. Пить настой следует не менее шести недель по 2 стакана в день.

Средство от перхоти. Смочить небольшой кусочек ткани в месячном настое гриба. При помощи этой ткани следует смачивать кожу головы, разделяя волосы на пряди. Через полчаса помыть голову как обычно. Продолжать процедуры в течение месяца раз в неделю.

Укрепление волос. Подогреть стакан месячного настоя чайного гриба, не доводя до кипения. Добавить в стакан 1 столовую ложку меда. Затем все тщательно размешать до полного растворения меда. Полученную смесь нанести на влажные волосы. Через десять минут смыть прохладной водой. Процедуры следует повторять два раза в месяц.

Придание волосам блеска. Каждый раз после мытья головы следует ополаскивать волосы месячным настоем чайного гриба. Благодаря этому волосы станут мягкими, блестящими, их будет легче расчесывать.

Особенное удовольствие эти рецепты доставят тем, кто отдает предпочтение натуральной косметике. Ведь на сегодняшний день она наиболее популярна и востребованна, а потому стоит немалых денег. При помощи множества рецептов на основе чайного гриба, которыми делится в своей книге Ирина Филиппова, можно самостоятельно приготовить не только качественные косметические, но и лекарственные средства.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Уродины не выходят у «Родины»  |  Из писем в газету  |  Мышка в суп упала, позвали генерала...  |  Два письма на одну тему  |  Такая вот наука: оберег на внуков  |
Религия   Наставления для крещения  |
Травы   Нас выручай, вересковый чай!  |
Подписка   Все ваше внимание – к подписной компании  |
Семья, беременность, интим   Я обратил внимание на метод воспитания...  |  У меня братишки нет...  |
Питание, диеты   Чайный гриб - вкусное лекарство  |
Народные методы   На больную руку я насыпала муку  |  Чтоб ангины избежать, горло надо закалять  |  Ребенку от сглаза - подмога в дороге  |  Средство от чахотки (туберкулеза)  |  Сильнейшее средство против ревматизма  |  Борной мазью заеды смажем  |  Лечение опрелостей и пролежней  |  Если у вас припадки или нервы не в порядке...  |
Истории   Две жены Андрея Миронова  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2005
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com