Завалинка
Номер от 6 октября 2005 г.

Соблюдайте дозу
Редко какой мужик сегодня пиво не уважает. Вот и решил я дать несколько советов поклонникам пенного напитка.

Пиво нельзя пить прямо из банки или бутылки, так не почувствуешь его истинный вкус и аромат. Для процедуры пития нужны кружки и стаканы. Их безукоризненная чистота имеет особое значение. Пенная шапка налитого в стакан пива должна иметь толщину в 2-3 см. Если шапка не образовалась или быстро осела, значит, стакан не был чист или же был вымыт с добавлением моющих средств. Ни того, ни другого пиво не выдерживает.

В приличных барах стаканы моют в моечных машинах без всяких порошков и никогда их не вытирают полотенцами, а сушат на воздухе. Мокрый стакан для пива также не годится. Тонкие ценители пива пьют светлое пиво из высоких узких стаканов, сужающихся кверху, что дает полностью почувствовать его аромат.

Более тяжелое темное пиво требует широкого стакана с широким горлышком. Нос сразу ощущает крепкий запах жареных зерен. Выходящие из пива пузырьки должны быть очень мелкими. Большие пузыри - признак его искусственного газирования. Светлое пиво имеет при просмотре стакана на свет золотистый оттенок. Темное пиво на свет кажется почти черным с рубиновым оттенком.

Пиво из бочек предпочтительнее бутылочного пива. В нем, как правило, нет консервантов. В свою очередь, бутылочное пиво имеет небольшое преимущество перед баночным: при длительном хранении пиво из банки может приобрести металлический привкус.

Приобретая пиво в магазине, берите то, что хранится в картонной коробке, а бутылки выбирайте коричневые. Дневной свет - злейший враг пива. Светло-зеленые и прозрачные бутылки не могут сохранить хороший вкус напитка.

И помните, что можно без вреда выпивать только одну бутылку пива в день. Соблюдайте безопасную дозу!

Иван Хмельков, Республика Чувашия