Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 26 августа 2005 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 26 августа 2005 г. :: Архив газеты «Завалинка»

Ваш сын начал курить?

Версия для печатиОтправить статью другу
Если вы заметили, что ваш ребенок УЖЕ НАЧАЛ КУРИТЬ, то как правильно себя вести в этом случае?

Ну, уж конечно не кричать и не хвататься за ремень. Угрозами вы ничего не добьетесь. Попробуйте сделать вот такие шаги:

Шаг 1. Выясните: «Что ваши дети «находят» в сигарете?»

- Возможность экспериментировать?

Если причина в этом, ребенка надо мягко контролировать, увлечение пройдет само собой, когда подросток перейдет к следующему эксперименту.

- Избавление от лишнего веса (типичная «девичья» причина) или физических недомоганий?

Да, никотин, как и любое наркотическое вещество, может облегчить боль в уставших от бега мышцах или позволит на время забыть о проблемах больного желудка. Если причина в этом, ребенка надо показать врачам, которые помогут справиться с болезнью.

- Выражение протеста вам таким способом?

Может, вы запрещаете сыну с кем-то дружить или настаиваете, чтобы он носил купленную бабушкой немодную куртку? Но ваш ребенок вырос, у него появилась потребность быть самостоятельным и независимым. Наверное, надо дать ему больше прав, не забыв при этом подбросить и обязанностей.

- Возможность принадлежать той компании подростков, в которой он хочет быть своим?

Постарайтесь мягко выяснить, курят ли ребята его класса. Иногда родители спрашивают, есть ли смысл переводить ребенка в другую школу или лишать его финансирования. Такие методы редко помогают. Пока подросток сам не захочет расстаться с сигаретой, ваши требования ничего не дадут. А лишение карманных денег только озлобит ребенка: сигареты же он будет «стрелять» у приятелей или на что-нибудь выменивать.

- Повод для общения?

Нужно научить ребенка другим способам завязывать знакомства и привлекать к себе внимание сверстников. Возможно, тренинг межличностного общения - то, что ему надо в этом случае.

- Демонстрацию своей взрослости?

Помогите ему обнаружить в себе те достоинства, которые позволят приобрести авторитет, стать популярным и уважаемым в среде ребят. Такому подростку поможет тренинг уверенности в себе.

- Успокоение, борьбу со стрессами?

Обучите ребенка релаксации. Расслабляться и получать радость надо естественным путем, без применения химических стимуляторов. Есть такая методика, которая позволяет человеку с помощью умственных операций снимать вредное влияние отрицательных эмоций (таких как гнев, обида, раздражение...). «Гормон счастья» вырабатывается от солнца, тактильных ощущений (массажа, водных процедур, плавания...), прогулок по лесу, общения с приятным собеседником, от самого процесса интересной работы... И сон до 12 часов ночи очень важен - именно в это время в организме восстанавливаются вещества, отвечающие за выработку этого гормона. Научите ребенка получать удовольствие от жизни, и ему не надо будет искать «счастья» с помощью психоактивных веществ, истощающих нервную систему.

Шаг 2.

И с Машей, и с Витей контакт найдите!

- Ребенок начал курить, а вы об этом не сразу узнали?

Скорее всего, у вас нарушен с ним контакт. Попытайтесь сначала восстановить доверие, не акцентируя внимание на проблеме курения.

- Чем он интересуется? Футболом?

Может, возьмете два билета на матч с участием его любимой футбольной команды? А лучше не смотреть на то, как другие гоняют по полю мяч, а побегать самому. Девизом вашей семьи должны стать слова «Любые спортивные занятия вместе!». Может, вам ходить на лыжах, совершать велосипедные прогулки, играть в теннис или записаться в фитнес-клуб? Во-первых, это способ снова подружиться с ребенком. Во-вторых, физическая активность - лучшая альтернатива курению. В-третьих, вы получаете возможность мягко, не давя, намекнуть сыну лишний раз о вреде курения («Что-то у тебя с дыхалкой... Смотри, как запыхался!»). Если же подросток согласится отказаться от вредной привычки, спорт - отличная профилактика, не позволяющая вернуться к курению («Смотри-ка, бросил курить - и подтягиваться стал лучше!»).

- Уточните, чем курение может помешать именно вашему ребенку?

Например, табачный дым плохо влияет на голосовые связки, значит, курение явно помешает вашему ребенку, если он любит и хочет петь. Курение разрушает легкие, оно не совместимо с занятиями в спортивной секции, куда ходит ваш сын. Курение очень плохо влияет на кожу: у курильщика она становится серой, морщинистой, рано стареет, значит, курение не подходит вашей дочке-моднице, которая так заботится о своей внешности и хочет выглядеть красивой!

Учтите: болезнями подростков не запугаешь, это для них абстракция, но оказаться несостоятельными перед друзьями, перед представителями противоположного пола страшно. Вот на этом и надо играть.

Шаг 3.

Вам какой-то аргумент нужно предложить взамен

- Когда мальчик мечтает стать космонавтом, его нетрудно убедить бросить курить. Однако и людям более приземленных профессий курение скорее вредит, чем помогает. Постарайтесь подобрать такие аргументы, которые действительно заставят подростка задуматься о последствиях курения. Будьте готовы внушать ему, что он сильный, самостоятельный, он сможет бросить курить. Вам придется не ругать его, не давить на него, а подбадривать и поднимать его самооценку.

- Посмотрите на ваши семейные традиции критически.

Когда папа курит, он провоцирует ребенка подражать ему. А вот если папа решит бросить курить одновременно с сыном, им обоим будет во много раз легче. Они смогут обсуждать, как проходит освобождение от зависимости, вместе заниматься спортом...

Шаг 4.

Не повышайте тон -

и будет толк!

- Вы обречены на провал, если первым делом заявите: «Ты еще мал курить!» или сообщите «новость»: «Курить нельзя, это вредно!» А вот фраза «Можно ли с тобой серьезно поговорить?» будет воспринята благожелательно: у ребенка спрашивают разрешения, что автоматически ставит его на одну ступеньку со взрослыми. Не отчаивайтесь, если с первого раза ничего не получится и подросток уйдет в «глухую несознанку». На этом этапе ему важно знать, что близкие готовы спокойно разговаривать: без крика, упреков и нотаций.

- Когда ребенок говорит, что после курения у него повышается настроение и возникает ощущение комфорта, не стоит его переубеждать. Никотин действительно обладает таким действием, но ваша задача - мягко показать, что положительный эффект здесь значительно слабее отрицательного. Доводами о страшных заболеваниях ребенка не проймете, а вот перспектива оказаться зависимым... Каждый подросток страстно стремится к свободе, поэтому важно ему объяснить, что с никотиновой зависимостью он теряет самостоятельность и перестает быть хозяином своего тела и своих мозгов.

- Попробуйте поговорить с подростком как со взрослым: уважая его мнение, даже если вы с ним не соглашаетесь. Дайте ему возможность самому принять решение. Он сейчас так жаждет все решать сам. Можно сказать: «Кури, но знай, что тебя ждет...» И дальше излагайте то, что произведет на наше чадо наибольшее впечатление: и про кислородное голодание развивающегося мозга, которое, конечно, не приведет к успехам в учении, и про несовместимость курения и достижений в спорте... Девочкам - про маловесных, слабеньких детей, которые рождаются у курящих мам, и про участь этих мам, которые не могут полноценно работать, делать карьеру, а бегают по врачам, лечат и лечат своих слабеньких наследников... В общем, кури, но знай свою судьбу. И, как это ни покажется странным, подросток, которому позволили самому принять решение, делает правильный выбор.

Шаг 5.

Нет худа

без добра!

Итак, вы добились своего: ваш ребенок решил бросить курить! Важно, чтобы день расставания с сигаретой выпал на выходной или на каникулы, когда ребенок был бы максимально защищен от стрессов. Время экзаменов, годовых контрольных, окончания четверти для этого важного события не подойдет. А вот воспользоваться болезнью, если ребенок уже решил, что будет бросать курить, очень удобно. Когда повышена температура, мучает кашель или болит горло, курить не хочется. Вот и надо в этот момент отказаться от сигарет навсегда.

Шаг 6.

Закинь пепельницу

за поленницу!

- Предупредите друзей вашего сына, на какой шаг он решился, и попросите их не соблазнять его, не провоцировать, а поддержать.

- Из дома надо убрать пепельницы, мундштуки, трубки - все, что создает романтическую ауру этого занятия.

- Если кто-то из взрослых в семье курит, попросите его не делать этого при ребенке - дым провоцирует бывшего курильщика на возвращение к вредной привычке.

Шаг 7. Предупрежден - значит, вооружен!

Предупредите ребенка, что с ним может в первое время происходить: появится раздражительность, будет трудно сосредоточиться, может возникнуть чувство тревоги, будет очень хотеться курить, расстроится сон. Но если он знает, что его ждет, справиться с этим будет легче.

Шаг 8.

Сию заразу пусть бросает сразу!

Бросать курить надо одним махом, резко. Все, кто сумел бросить курить, делали это сразу. Попытка постепенно ограничивать количество выкуренных сигарет приводит к тому, что когда доза употребляемого никотина снижается до какого-то уровня, возникает его нехватка, подросток не выдерживает и начинает повышать дозу. Расставания с табаком не происходит.

Шаг 9.

Устройте праздник, карнавал

или прощальный ритуал

День прощания с сигаретой хорошо бы обыграть: ведь подростки - еще дети, и игровые моменты их психологически поддержат. Ребенок может дать обет, что он бросает курить раз и навсегда в письменном виде, красиво его оформить, повесить в рамке на стену... Может написать самому себе письмо, где объяснить, почему бросает курить и что ему этот отказ даст... Можно даже устроить торжественные похороны сигареты с надгробной речью: «Я благодарю тебя за то-то и то-то, но мне надо двигаться дальше, ты, подруга, меня тормозишь, я начал кашлять по утрам, просыпаться с головной болью... Прощаясь с тобой, я говорю тебе спасибо, но при этом иду своей дорогой...» Первый день без сигареты постарайтесь провести вместе за каким-нибудь приятным занятием или поезжайте за город, в лес...



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   У кого чего болит, тот о том и говорит  |  Сны такие разные, сны такие классные…  |  Ребята и граната  |  Присниться такое после отбоя…  |  Вовсе не мучение это упражнение  |  Ах, какие губочки у соседки Любочки!  |  Он не только муженек, он еще и мой сынок!  |  Я не зоофил, я мыло уронил  |  Разошлись, как в море корабли  |  Два знахарских средства от кровотечения в носу  |  Средство от одышки и почти эликсир молодости  |  Cредство для увеличения роста детей и скота  |  Средства от ожога  |  Болели у ребенка глазки, я их лечила без опаски  |
Народные приметы   Осина чудо сотворила  |
Опыт, истории и пр.   Гуманист Витька  |  Белым днем – два в одном…  |  Ваш сын начал курить?  |  Не отрекаются, любя!  |
Полезные советы   Как уменьшить талию, расскажет нам Наталия  |
Подписка   Ты, моя «Завалинка», - как цветочек аленький!  |
Народные методы   Всем, кто захочет избавиться от порчи  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2005
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com