Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 16 июля 2005 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 16 июля 2005 г. :: Архив газеты «Завалинка»

Рецепт таков из прошлых веков

Версия для печатиОтправить статью другу

При угрях

Сок листьев алоэ способствует устранению раздражений, воспалений, угрей при жирной коже лица. Листья промыть кипяченой водой, обсушить и в течение 10 дней держать в темном прохладном месте. Измельчить листья и отжать сок. Протирать кожу лица свежеприготовленным соком.

Лечение ран и порезов

1. Разрезать лист алоэ и резаной стороной приложить к порезу и прибинтовать. Через 5-6 часов, как утверждали знахари, рана уже «схватится».

2. Заполнить бутылку свежими листьями крапивы, залить спиртом и закрыть пробкой. Выставить на солнце на 2 недели. Смоченная в такой настойке марля, приложенная к ране или порезу, ускорит заживление ран и предохранит от инфекции.

3. 100 г оливкового масла, 8 г желтого воска, 5 г белого воска, 20 г сосновой смолы (канифоли) и 1 столовую ложку свежего сливочного масла смешать, поставить на медленный огонь и нагревать 10 минут. Смесь необходимо постоянно помешивать и снимать пену, появляющуюся на поверхности. Переложить в стеклянную банку. Намазать на марлю тонким слоем и прикладывать к ране.

Листья грецкого ореха для ванн

Берут свежие или высушенные листья, заливают холодной водой и кипятят

3/4 часа в плотно закрытой посуде. Для полной ванны их берут 1 кг, для половинной - 1/2 кг, для сидячей и ножной - по 1/4 кг. Ванны эти применяют главным образом для лечения золотухи и при заболеваниях лимфатических желез.

При раздражении кожи

При угревой сыпи и раздражении кожи применяют водный раствор листьев алоэ. Листья, предварительно выдержанные 10 дней в темном и холодном месте, измельчить до кашицеобразного состояния и залить холодной кипяченой водой, взяв на 1 часть измельченных листьев 5 частей воды. Настаивать смесь в течение часа, а затем прокипятить, но не более 2-3 минут. Процедить. Протирать лицо при жирной коже.

При жирной коже головы и перхоти

Лучше всего втирать смесь из 10 частей спиртовой настойки календулы и 1 части касторового масла. При сухой коже головы касторовое масло и настойка календулы берутся в равных пропорциях.

Для смягчения кожи и улучшения цвета лица

пользовались «огуречной водой». Натереть неочищенные огурцы на крупной терке или мелко нарезать, сложить в бутылку и залить водкой или разведенным спиртом. Выставить бутылку на солнце на 2 недели. Через 2 недели «огуречная вода» готова к употреблению. Протирать лицо процеженной неразбавленной настойкой.

При старых, гнойных ранах

1. Для очищения раны и ускорения ее заживления русские знахари рекомендовали следующую мазь: столовую ложку козьего или овечьего жира, 1/2 столовой ложки поваренной соли и столовую ложку мелко нарезанного лука сложить в крепкую посуду или ступку и тщательно растереть. Смесь наложить на рану на сутки. Первое время при наложении смеси боль будет сильная, но по мере очищения раны и ее эпителизации боль прекратится. Менять повязку с мазью необходимо ежесуточно до полного очищения раны.

2. Вскипятить 2 части оливкового масла и 1 часть чистого пчелиного воска на небольшом огне. Полученную мазь остудить и переложить в банку. Промыв рану перекисью водорода, прикладывать повязку с описанной мазью.

Если у вас икота

При икоте задержите дыхание, сцепите кисти рук за спиной и, наклонившись, сделайте несколько глотков из стакана, стоящего на столе. Икота прекратится сразу.

При упорной икоте русские врачи назначали отвар семян укропа.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Фирма веники не вяжет  |  С думой о семье...  |  Удивительный вожатый был, друзья, у нас!  |  Адреналинчик в кровь - вот и вся любовь  |  Жизни я не рада, коль нету шоколада...  |  Травяные маски  |  Укрощение строптивого  |  Любились лихо бомж да бомжиха!  |
Астрология, гороскопы   Звездный дом и знаки в нем  |
Подписка   Досрочная подписка без денежного риска!  |
Народные методы   Рецепт таков из прошлых веков  |  Осиновые палочки – мои выручалочки  |
Истории   Такой вот зять - ни дать ни взять  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2005
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com