Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 8 июля 2005 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 8 июля 2005 г. :: Архив газеты «Завалинка»

Крапива – наш добрый колючий лекарь

Версия для печатиОтправить статью другу
С крапивой многие из нас знакомы не понаслышке, причем с самого детства, когда, гуляя в огороде у бабушки, неприятно обжигались о ее стебли. Между тем, ожог от крапивы, вопреки расхожему мнению, очень даже полезен для организма, так как усиливает кровоснабжение.

Листья этого растения издавна используют в лечебных целях. Крапива обладает кровоостанавливающим, противовоспалительным, мочегонным и желчегонным действием. Препараты из нее - общеукрепляющие и тонизирующие средства. Она заживляет раны. Кроме того, крапива улучшает пищеварение, активизируют обмен веществ, увеличивает содержание гемоглобина и количество эритроцитов, а также снижает содержание сахара в крови. Крапивой лечат разнообразные кровотечения, авитаминозы. В народной медицине ее используют при заболеваниях дыхательных путей (в том числе воспалении легких и туберкулезе), болезнях желудочно-кишечного тракта, ревматизме, малярии, сахарном диабете, ожирении и разных заболеваниях кожи. А еще препараты крапивы улучшают лактацию у кормящих матерей, а в косметологии используются для укрепления волос.

Наиболее полную информацию о применении крапивы вы можете найти в книге «Зверобой и крапива - целебная сила!», которая выпущена Издательством «Весь» в серии «Рецепты кладовых природы» (СПб.: ИГ «ВЕСЬ», 2005).

Чайные сборы с крапивой

Сейчас листья крапивы входят в состав многих оздоровительных чайных сборов, которые продаются в аптеках. Чай из листьев крапивы пьют при болезнях предстательной железы и задержке мочеиспускания. Сделайте крапиву составной частью чайного сбора и лечитесь от ревматизма, подагры, болезней желчного пузыря и печени. Листья крапивы также используют, чтобы усилить общий обмен веществ. Кстати, именно поэтому крапивный чай поможет желающим похудеть.

Чайные сборы с крапивой - эффективный способ профилактики и лечения разных заболеваний. Благодаря тому, что в крапиве содержится более 20 видов витаминов и микроэлементов, хорошо пить такой чай для профилактики авитаминоза, а также при недостатке в организме каких-либо микроэлементов. Это лекарственное растение повышает иммунитет, поэтому можно пить крапивный чай для профилактики и лечения простуды. Крапива увеличивает содержание гемоглобина в крови, и чай из нее необходим тем, кто страдает от недостатка гемоглобина, в том числе беременным женщинам.

А вот такой чайный сбор с листьями крапивы будет полезен людям, страдающим от ревматизма, других серьезных болезней суставов или от камней в печени или почках. Для приготовления возьмите листья крапивы - 20 г, корень с травой одуванчика - 20 г, хвощ - 10 г, листья березы и плоды шиповника - по 5 г. Чтобы приготовить 1/4 л чая, нужны 2 чайные ложки с верхом смеси. Залейте их кипятком, дайте 15 минут настояться, процедите. И пейте, как чай, по 1 чашке 3 раза в день в течение 6 недель.

Настой листьев крапивы

25 г листьев заливают 1/4 л кипятка, настаивают 4 часа, процеживают. Принимают внутрь по столовой ложке 4-6 раз в день перед едой при болезнях печени, почек, легких, желудка, атеросклерозе, малокровии. Из настоя делают ванны при золотухе, ревматизме, подагре. Им же промывают раны и язвы.

Спиртовой настой листьев крапивы

Для лечения ран и порезов используют спиртовой настой крапивы. Плотно заполните листьями бутылку, залейте водкой и закупорьте. Настаивайте две недели, выставив бутылку на окно. Когда настой будет готов, смачивайте этой жидкостью тампон и прикладывайте к ране. Это прекрасное средство заживит ее быстрее.

Однако будьте внимательны, если у вас повышенная свертываемость крови, гипертония, тромбофлебит и атеросклероз - обязательно проконсультируйтесь у врача по поводу лечения препаратами из крапивы. Нельзя ими также пользоваться при беременности, а также при кровотечениях, вызванных кистой, полипами и другими опухолями матки и ее придатков.

Отвар корней крапивы

20 г корней и корневищ 15 минут отваривают в стакане сахарного сиропа или меда. Принимают по столовой ложке 5-6 раз в день при желчнокаменной болезни, малокровии, гастритах, колитах, кашле, мочекаменной болезни.

Сок крапивы

Сок молодых листьев крапивы принимают при желчно- и мочекаменной болезнях по столовой ложке 3-4 раза в день перед едой, при внутренних кровотечениях - по чайной ложке 4-5 раз в день. Также им промывают кровоточащие и гноящиеся раны, язвы, свищи, пролежни.

При внешнем кровотечении к ране прикладывают чистые тряпочки, которые пропитывают соком из размятых листьев крапивы жгучей. Свежий сок из листьев крапивы по чайной ложке 3 раза в день принимают при носовых кровотечениях, геморроидальных кровотечениях и обильных менструациях.

Отвар семян крапивы

25 г семян 10 минут кипятят в стакане воды, час настаивают, затем процеживают и добавляют мед или сахар по вкусу. Пьют на ночь при кашле или бессоннице.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Ему помог один звонок  |  Ворон говорящий, черный, настоящий!  |  В одной руке Устав, в другой…  |  В кошелек погляжу, про финансы расскажу  |  Теперь соседка ко мне заходит редко  |  Неожиданные гости: как не ударить в грязь лицом  |  Без его его женили  |  Здоровья основы – в вашей группе крови!  |  Для тех, кто плохо видит  |
Предложения   Мы писали столько раз - нужно выполнять заказ  |
Подписка   Досрочная подписка без денежного риска!  |
Народные методы   И поясница исцелится!  |  Все болезни от нервов и токсинов  |  Крапива – наш добрый колючий лекарь  |  Никогда не стать худой, коль обмен веществ плохой  |  Я что рыжий – ходить с грыжей?  |
Истории   Богатым быть не грех  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2005
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com