Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Завалинка
Номер от 17 мая 2005 г.
Смотреть весь номер Завалинка от 17 мая 2005 г. :: Архив газеты «Завалинка»

«Жаворонки» и «совы» до 100 лет жить готовы

Версия для печатиОтправить статью другу
Думаю, что каждый слышал о «совах», «жаворонках» и «голубях» - так ученые называют разные группы людей в зависимости от их способности вести активный образ жизни утром или вечером. Если вы знаете свой тип и правильно придерживаетесь выбранного ритма сна и бодрствования, то ваш организм меньше изнашивается. Следовательно, и продолжительность жизни увеличивается.

Ночью дамы должны спать, а не у станка стоять

Работа в ночное время негативно сказывается на здоровье слабого пола. Ученые установили, что женщины, вынужденные работать в ночную смену, чаще заболевают раком молочной железы. Медики полагают, что работа в ночную смену нарушает нормальный цикл гормона мелатонина в организме. Мелатонин производит в темное время суток шишковидная железа (эпифиз). Из-за яркого освещения это вещество перестает вырабатываться, что ведет у женщин к усиленной выработке эстрогена, а повышенный уровень этого гормона напрямую связан с риском развития раковых заболеваний. Женщинам, работающим по ночам, ученые рекомендуют регулярно проходить обследование. Кстати, некоторые врачи считают, что люди, регулярно работающие по ночам (то есть при электрическом свете), теряют несколько лет своей жизни. Стоит задуматься...

- Мелатонин играет важную роль в жизни человека. Достаточное количество мелатонина в организме позволяет замедлять старение, укрепляет выносливость, иммунитет и здоровье. Правила, как поддержать должный уровень мелатонина в организме, просты и легко выполнимы.

- Ложитесь спать не позднее 22.00. Исследования показывают, что в организме тех, кто ложится около 10 часов вечера и встает с рассветом, производится наибольшее количество мелатонина за ночь, и чувствуют они себя более энергичными и работоспособными весь день.

- Важно также получать много света днем. Расположите ваше рабочее место у окна. Проводите как можно больше времени на улице - даже в пасмурные дни ультрафиолета более чем достаточно. По возможности пользуйтесь естественным или смешанным освещением.

- Завешивайте на ночь спальню фиолетовыми шторами. Интересное наблюдение сделал американский ученый Джейкоб Либерман: фиолетовый цвет вокруг нас стимулирует работу мозга, а также выработку гормона мелатонина, снимающего депрессию и омолаживающего организм. Так как мелатонин — естественное снотворное, можно сделать вывод, что фиолетовый цвет желателен как раз в спальне и перед отходом ко сну.

- Мелатонина много в растительных продуктах. Это овес, кукурузные початки, рис, ячмень, помидоры и бананы. Повысить уровень мелатонина в организме помогают продукты, богатые углеводами. Только учтите, углеводный «снотворный» ужин нужно съесть на голодный желудок, он не должен содержать белковых продуктов, количество жиров следует свести к минимуму. Если ваша главная цель - крепкий сон, ешьте эти продукты примерно за час до того, как лечь спать. За это время уровень мелатонина в крови повысится, и вы почувствуете его усыпляющий эффект.

- Некоторые витамины, например, В3, В6, могут повышать производство мелатонина. Большое количество витамина В3 содержится в кураге, семечках подсолнуха, цельных зернах пшеницы, ячменя, а витамина В6 (от недостатка которого часто страдают люди пожилого возраста) - в цельных зернах пшеницы, моркови, лесных орехах, сое, чечевице, а также креветках и лососевых рыбах.

- Хотите хорошо выспаться - скажите «нет» кофе, крепкому чаю и алкоголю, табаку. Кофеин, алкоголь, никотин способны подорвать процесс нормального производства мелатонина. Небольшие дозы

спиртного, как правило, позволяют заснуть быстрее, но зато сон во второй половине ночи становится более поверхностным, и утреннее самочувствие ухудшается.

- Не засыпайте под телевизор. Электромагнитные поля отрицательно влияют на работу шишковидной железы. Основные их источники - компьютеры, копировальные аппараты, телевизоры, линии электропередачи, а также плохо изолированная проводка. Так что замените вечерний просмотр телевизора на прогулку с собакой. Проследите, чтобы за стеной, где находится изголовье кровати, не стояла опасная бытовая техника: холодильник, телевизор, компьютер. Ей также не место в спальне.

- Перед сном послушайте спокойную музыку или почитайте что-нибудь (во время чтения глазодвигательные мышцы напрягаются, и это служит дополнительным сигналом того, что организм нуждается в отдыхе). Но читать в кровати не рекомендуется. Во-первых, нарушаются зрение и осанка, а во-вторых, кровать должна ассоциироваться со сном.

По выходным работа - бесполезная забота

Но, кроме суточных, есть много других ритмов. Если вы хотите добиться успеха и надолго сохранить ясный ум, прислушайтесь к совету: не работайте по выходным. Раз в неделю (1-2 дня) и 1 или несколько раз в год давайте себе полный отдых. Наше сердце служит нам так долго, потому что сокращается в постоянном ритме: отдых - работа. Кстати, исследователи пришли к неожиданным выводам: лучше брать отпуск зимой, а не летом. Или второй вариант, еще более удачный: отдыхать по 1 неделе 4 раза в год вместо общепринятого летнего отпуска в течение месяца.

Процедуры от температуры

- Утром температура тела ниже, чем во второй половине дня.

- Утром же быстрее заживают раны; в промежутке между 21 часом и 3 часами утра процесс этот значительно замедляется. Ферменты, разрушающие белки, ночью работают гораздо активнее, чем днем, и мешают ранам затягиваться.

- Ночью сужаются коронарные сосуды, именно поэтому ночью чаще всего и случается инфаркт миокарда, тромбоз сосудов головного мозга и инсульт. Американские врачи, чтобы предупредить опасность, рекомендуют своим пациентам принимать аспирин не утром, а вечером. Это является более эффективной профилактикой тромбозов.

- Секреторная активность желудка и пищеварительных желез ночью равна нулю, а вечером минимальна, поэтому мясные и острые блюда на ужин нежелательны.

- Любые процедуры, требующие обезболивания, следует проводить в районе трех часов дня, когда анестезия особенно эффективна. А вот лекарства, содержащие кислоту, лучше принять на ночь: в это время желудок не будет реагировать на раздражение слизистой очень остро.

О.Васильева, г.Архангельск



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   А из туалета выглянуло ЭТО...  |  Бабушка - вампирка?  |  Ячмень - не кремень  |  Бегал... к свету  |  Стать счастливой не просто, а очень просто  |  Какая жена ему больше нужна?  |  Замуж за Марией  |
Народные методы   Помогают отлично бобы гледичии  |  Полезные советы без особого секрета  |  Азотнокислое серебро от грибка меня спасло  |
Истории   Спиртным народ наш травится...  |  «Жаворонки» и «совы» до 100 лет жить готовы  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2005
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com