Вечерний Северодвинск
Номер от 24 ноября 2011 г.

Что стоит помнить, глядя на стеклокерамику
Все кухонные плиты разделяются на два основных типа: свободностоящие и встраиваемые, а так же на газовые и электрические. Здесь, как говорится, на вкус и цвет... Но если в вашем доме нет подвода газовой магистрали, то выбор очевиден - электроплита, и непременно стеклокерамика!

СОВРЕМЕННЫЕ электрические плиты бывают или классическими, или стеклокерамическими. С классическими электроплитами вроде все понятно - это агрегат из нержавеющей или эмалированной стали с круглыми конфорками. Они дешевле, чем керамические, на разогрев их конфорок тратится больше времени, и с этим связывают медленное приготовление пищи. На охлаждение конфорки тоже нужно продолжительное время. Как правило, все плиты оборудованы таймером для установки времени приготовления и регулятором температуры конфорки.

Керамика

Если классическую плиту можно считать продуктом прошлого века, то стеклокерамические плиты - продукт века нового. Главным внешним отличием стеклокерамики является абсолютно ровная рабочая поверхность плиты. Но не только этим стеклокерамика отличается от классики.

Поверхность керамической плиты, ее конфорок нагревается и остывает существенно быстрее. С этим достоинством связано еще одно преимущество - в отличие от классической электроплиты регулировка температуры конфорок более точна и предсказуема. Пространство возле раскаленной поверхности конфорки в керамических плитах практически не нагревается. Стеклокерамику проще мыть, порой достаточно протереть поверхность тряпкой - и плита как новая.

Из недостатков, а они есть, хочется отметить хрупкость варочной поверхности. Достаточно уронить на нее что-то тяжелое - и расколовшуюся поверхность придется менять целиком, а это недешево. Но, как уверяют бывалые, разбить плиту не так-то просто. Кроме ударов, поверхность плиты боится сладкого. Сладкие продукты разъедают поверхность стеклокерамики. Если у вас на керамической плите убежал суп, то придется мыть не только всю плиту, но и пол кухни, ибо бортики на керамической плите слишком малы, чтобы сдерживать пролившуюся жидкость. Тем более если пролившаяся жидкость попадет на горячую поверхность раскаленной конфорки, то та может потрескаться от резкого перепада температуры.

Посуда

Не вся посуда подойдет для керамической плиты. Поверхность посуды должна быть ровной и гладкой, чтобы она равномерно прилегала к поверхности конфорки, иначе теплопередача от плиты к посуде будет нарушена и это повлияет на время и качество приготовления. Бытует мнение, что с керамической плитой нельзя пользоваться эмалированной, чугунной и алюминиевой посудой, но это не так, главное условие - ровная и гладкая поверхность. Существует специальная посуда для керамических плит, но ее производитель находится в Европе, что делает цены на нее кусачими.

Устройство

Под керамической поверхностью плиты, на которой размечены места конфорок плиты, расположены нагревательные элементы. Чаще всего используются не самые эффективные - рапидные тэны. Нагрев происходит от стальных спиралей, заключенных в асбестовое покрытие. В галогенных нагревателях применяется мощная высокотемпературная сталь, которая мгновенно нагревает конфорку и так же быстро остывает.

Самые современные и дорогие тэны - индуктивные. Нагрев посуды происходит за счет мощной магнитной индукции, воздействующей на поверхность над самой конфоркой, при этом сама конфорка остается холодной. На сегодняшний день индуктивные элементы дают самую высокую температуру нагрева, схожую с сильным пламенем. Они подходят для блюд китайской, японской и тайской кухни. Но такой тип тэна исключает посуду, которая имеет намагничиваемое дно. Посуда для них специальная и стоит дорого. Если кому-то интересен такой тип конфорки, то одной такой на плите вполне достаточно.

Как правило, на всех стеклокерамических плитах имеется индикатор тепла, он не только показывает, на сколько нагрелась или остыла конфорка, но и позволяет использовать его для легкого подогрева. Инфракрасный датчик, встроенный в тэн, следит за температурой поверхности, чтобы она всегда оставалась на заданном хозяйкой уровне. С помощью датчика закипания плита в определенное время может уменьшить температуру конфорки, чтобы исключить выкипание жидкости из посуды.

В стеклокерамической плите имеется от двух до пяти нагревательных зон, графически обозначенных на поверхности. Все они отличаются диаметром, а иногда имеют овальную форму. Размер посуды должен максимально соответствовать указанному на плите. В некоторых плитах встречаются двухконтурные нагревательные элементы, которые позволяют установить на конфорку посуду меньшего размера и включить только внутренний контур конфорки.

Духовка

Не секрет, что в электрических духовках выпечка получается гораздо предсказуемей, чем в газовых. Во всех, даже самых дешевых плитах в духовках имеется верхний и нижний нагрев, а также подсветка духового шкафа и таймер. Кроме того, в духовках современных электрических плит имеется конвекция для равномерного распределения жара по всему объему духовки. Если предусмотрен электронный таймер, духовка может в заданное время сама включиться, изменить температуру, а по окончании приготовления выключиться.

Многие электрические духовки не нуждаются в чистке. Например, духовка с каталитической чисткой имеет специальное покрытие, впитывающее загрязнения. Но лет через пять ее свойства теряются, и духовку придется чистить как обычную. Другой способ - пиролиз, более долговечен. Плита нагревается до высоких температур, и все загрязнения попросту сгорают.

Все современное очень манит своей новизной и часто подхватывается модой. Но, как показывает практика, модно не значит удобно. Прежде чем приобрести самую яркую и ультрасовременную плиту, не поленитесь узнать о ней как можно больше. Возможно, менее новая, но проверенная временем модель прослужит вам верой и правдой, не оставив ни унции разочарования за весь срок ее службы.

Александр ПЕЧЁНКИН

LEGO digital clock – часы из конструктора

Для создания оригинального гаджета Ханс Андерсон использовал два набора LEGOM indstorm. Эта головоломка напоминает кубик Рубика, только имеет форму параллелепипеда, а ячейки окрашены в два цвета: черный и белый.

LEGO digital clock – самые настоящие механические часы, способные показывать точное время. Более того, оно отображается в цифровом формате, но без помощи LCD-дисплея! Каждый раз, когда необходимо изменить одну или несколько цифр, соответствующие плоскости конструктора поворачиваются, формируя новое значение поля. На первый взгляд, в этом нет ничего сложного, но такое впечатление обманчиво. Проблема заключается в том, что изменение значения поля должно занимать не более одной минуты, иначе часы не смогут точно отображать текущее время. Поэтому необходимо было подобрать кратчайший путь перехода от каждой из десяти цифр к последующей.

Копилка Mechanical Kitty Coin Bank

Простые керамические копилки в виде зверюшек, бочек или чемоданчиков с широкими прорезями для монет давно ушли в прошлое. Это неудивительно, ведь никакого практического смысла в откладывании мелких монеток нет, а в качестве игрушек эти предметы совершенно неинтересны.

Mechanical Kitty CoinBank представляет собой механическую шкатулку-копилку размерами 11,5 см х 12 см х 10 см. Гаджет имеет вид картонной коробочки, на поверхности которой располагается кнопка с углублением для монетки.

Закладывая монетку в ячейку, вы автоматически нажимаете на кнопку. При этом крышка коробки приподнимается, и из-под нее показывается умильная кошачья мордочка. Цепкая когтистая лапка захватывает монетку и отправляет ее на дно коробочки, после чего игрушечный котенок, благодарно мяукнув, вновь скрывается под крышкой.

Наблюдать за работой копилки не только интересно, но и выгодно, ведь монетки обитатель коробки не возвращает.