Вечерний Северодвинск
Номер от 24 ноября 2011 г.

Научились «баловаться»
Во Дворце молодежи зародилась новая традиция

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Восемнадцатое столетие, если верить классику, было «безумно и мудро». Кажется, к этому прислушались организаторы Ломоносовского бала во Дворце молодежи. По крайней мере начальник отдела по работе с молодежью мэрии Андрей Зайцев говорит, что на балу все было как во времена Петра и Ломоносова… Только лучше!

Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

С ОДНОЙ стороны, хороши чинные и церемонные старинные танцы, игры, да и многие другие традиции. Освоить их помогали юным нашим современникам профессиональные историки, сотрудники городского музея, хореографы. А как женственны девушки в старинного покроя платьях, как галантны кавалеры в строго затянутых камзолах и кафтанах! С другой стороны, северодвинцы XXI века, как их ни бранят, все-таки никак не нуждаются в таких вот наставлениях их ровесникам, жившим триста лет назад: «Неприлично руками или ногами по столу везде колобродить… Когда в беседе или в компании случится в кругу стоять, или сидя при столе, или между собою разговаривая, или с кем танцуя, не надлежит никому неприличным образом в круг плевать…»

Словом, с нашей молодежью бал просто не мог не выйти на славу. Потому уже решено сделать такие вечера традицией. Следующий, Весенний бал молодежи, пройдет в драмтеатре для еще более широкого круга молодежи, говорят в управлении культуры и общественных связей.

Алексей ЯНИН