Вечерний Северодвинск
Номер от 24 ноября 2011 г.

Победить «недопевца» и защитить берег
Чемпионы по числу читательских откликов за неделю – две публикации «Вечерки».

ПЕРВАЯ – фоторепортаж о шторме 15-16 ноября. Первые отклики стали поступать еще до публикации в газете – как только мы оперативно поместили материал на сайте. Евгения: «За ночь замерзнет – и полный привет! Страшно за детей! А мост ягринский? И так в аварийном состоянии, а думаю, что погодка еще более усугубит дело! Что говорят в администрации? Есть ли угроза?!» (На эти вопросы мы уже попробовали дать ответ.) Читательница Мария: «Неужели Северную так затопило?!» Е.В. Шохин: «Не жил бы на Яграх, наверно, не поверил бы». Крисперс: «Конечно, капитально ремонтировать придется весной. Но если не заделать промоины сейчас, то будет овражина расти дальше – ей особенного шторма уже не понадобится. И до домов уже не так далеко!»

Вторая – материал «Не на того напал в Инете». Речь о тяжбе, которую местный музыкант, игравший летом у кафе, затеял против слушателя, нелицеприятно отозвавшегося о маэстро в Сети. Как видно, читатели хорошо знают, о ком говорится в публикации: «Да там вполне невинный комментарий на форуме, я бы посмеялся, а не в драку лез...» Встречаются и резкие отзывы: «Музыкант, видимо, действительно бездарность. Раз талант пытается через суд утвердить...» - и полемика с ними: «Не стоит делать грубых выводов о людях, с которыми вы не знакомы». Не без самоиронии рассуждает Владимир Гра Graver: «Если б мне сказали подобное, я бы задумался: может, и правда что-то не так? Звук плохо отстроен? Горло болит? Колонки отвернул бы в сторону, задумался бы о репертуаре... А потом сказал бы: «Всем не угодишь!» Есть и полушутливое предложение создать общественное движение под условным названием «Ягры за тишину»…

Александр Шанин переводит разговор в юридическую плоскость: «Описанная ситуация не попадает под ст. 130 УК РФ… Здесь речь надо вести о подрыве деловой репутации. Дело это гражданское, а не уголовное… Читайте сами законы, чтобы не кормить адвокатов… Есть еще нюанс в этой истории: как простому человеку отстоять права? Вот за что такое наказание – слушать по вечерам музыку? Качество ее к делу не относится. Любого может эта музыка достать. Что делать, куда жаловаться? Все законно!..» В ответ не без юмора пишет некий Sobolev: «Я знаю, как победить недопевца: звонить в РАО (Российское авторское общество. – С.З.) и жаловаться, что плагиатят!»

Отметим и комментарий к материалу «И русских не слышат слез…» - размышлениям Олега Химаныча о трагедии броненосца «Петропавловск» и многих других событиях: «Очень точный и актуальный подзаголовок – «Молчим над барахлом». Молчать будем, пока нас всех не изничтожат, и гордиться своим долготерпением». В этом же ключе на заметку, рассказывающую о судах-кранах, резко откликнулся читатель Николай: «Я 13 лет проработал на крановом судне «Станислав Юдин» под российским флагом. В 2010 году его продали голландцам. Судно было в идеальном состоянии… Нашей России ни хрена не надо. Только наличные».

На заметку в «Самом интересном» о нашем знаменитом земляке, уроженце деревни Конецдворье Александре Вешнякове откликнулась жена его двоюродного брата Лариса Михайловна: «Александр Альбертович очень порядочный человек, знаю его уже больше 44 лет, до сих пор знаю его не как Александра Альбертовича, а как Сашу… Ни разу не слышала от него повышения тона в разговоре… Сейчас мы живем в Ессентуках, Саша – то в Москве, то в Латвии, но мы все время чувствуем его поддержку… Я благодарна судьбе, что послала мне такого родственника».

Комментарии читателей изучал

Станислав ЗЕЛЯНИН