Вечерний Северодвинск
Номер от 24 ноября 2011 г.

Великолепная пятерка
Жителям других домов, нуждающихся в капремонте, придется намного сложнее

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

К теме капитального ремонта пяти жилых домов, проведенного с привлечением средств Фонда содействия реформированию (ФСР) ЖКХ, наша газета обращалась не раз. Например, 27 октября. А 3 ноября на страницах «Вечерки» речь шла о том, что в ремонтных делах не все однозначно и не все радужно… Впрочем, последние новости радуют: на всех объектах работы закончены в срок и либо приняты, либо принимаются.

Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

А ОДИН ИЗ пяти – 32-й дом на пр. Ленина стал местом проведения выездной пресс-конференции для городских СМИ. Руководители комитета ЖКХ, транспорта и связи мэрии и управляющей компании – СМУП «ЖКТ» провели гостей по дому от подвала до чердака. Журналисты могли увидеть замененное шиферное покрытие кровли и обновленную обрешетку, новое утепление чердачного помещения, новые системы тепло- и электроснабжения, канализации, общедомовые счетчики теплоэнергии, электричества и холодной воды. Установленная мощность новых электросетей вдвое выше, чем прежде, и наконец соответствует современным реалиям энергопотребления, уверяют подрядчики из ЗАО «Промышленные технологии» и управляющая организация. Особую их гордость, кажется, вызывают «умные» экономичные светильники в подъездах, включающиеся при шуме или движении и выключающиеся в тишине…

Гарантия на работы – три года.

Напомним, что ФСР ЖКХ финансирует львиную долю стоимости ремонта – всего по Северодвинску 68,5 процента, или около 15 млн рублей. Многое взяли на себя также областной и местный бюджеты. Собственники жилья оплачивают 10 процентов стоимости. В итоге, к примеру, в том же «образцово-показательном» доме на пр. Ленина, 32, собственник квартиры в 50 кв. метров в течение года должен будет выложить 16564,9 рублей.

А значит, при аналогичных работах в других 155 домах, пытавшихся войти в программу по капремонту, но не вошедших в число пяти «счастливчиков», собственнику придется заплатить сумму, выражающуюся шестизначным числом. Подсчитать несложно – сложно будет платить… Остается надеяться разве что на продолжение программ ФСР и на то, что лимиты финансирования по ним увеличатся.

Борис ВОРОБЬЕВ