Вечерний Северодвинск
Номер от 24 ноября 2011 г.

Приманка на двести тысяч
Фото в 3D будет, а детектор лжи — нет

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Экспертная комиссия управления экономики определила очередную партию предпринимателей, которые получат финансовую поддержку на развитие собственного дела вплоть до 200 тысяч рублей. Как и в прошлом году, счастливчиками стали 11 человек.

Кого отсеять?

Всего на рассмотрение было предоставлено 32 бизнес-плана. Проекты парикмахерских, автомобильных сервисных центров и других услуг, которые в нашем городе и так представлены в избытке, были отвергнуты сразу. Не стали поддерживать члены комиссии и те идеи, что могли остаться невостребованными. Например, один из участников предлагал открыть контору, где можно было бы проверить партнера, друга, супруга, да и кого угодно, на детекторе лжи. Согласитесь, далеко не каждый решился бы пройти столь неприятную и, что главное, уличающую во всех грехах процедуру допроса!

После первичного отсева перед комиссией остались 17 проектов. Выбрать среди них, признались работники управления экономики, было действительно сложно.

Кто получил?

В итоге среди победителей, например, оказалась Виктория Некрылова, предложившая организовать детскую творческую студию.

Рафаэль Никитцин благодаря выделенным деньгам откроет ателье 3D-фотографии. Наталья Хирвонен начнет производство бескорпусной мебели. А кузнец Денис Шерстнев сможет сделать для горожан металлические конструкции любых форм.

Но особое внимание корреспондентов «Вечерки» привлек проект Оксаны Назаревич, чей бизнес-план был основан на изготовлении блесен для спиннинга. Объясним почему. Дело в том, что в прошлом году деньги по этой программе получил Иван Оняков, организовавший производство мушек для ловли нахлыстом. И именно Оксана, по признанию начинающего предпринимателя, помогала ему тогда с оформлением всех необходимых документов. А поскольку Оксана - сама заядлый рыболов, то развитие этой сферы приманок явилось логическим продолжением идей Ивана. Эту пару мы и решили посетить.

С блесной.И без банкротов!

Производственный цех Ивана и Оксаны располагается в обычной квартире. Как и год назад, все полки домашней мебели заполнены сырьем и комплектующими. И много-много пластмассовых контейнеров с готовыми приманками.

Сейчас продукция подряда выставляется более чем в пятнадцати магазинах. Причем не только северодвинских. Молодые предприниматели участвуют в многочисленных выставках. Почти завершено оформление интернет-магазина. Создан бренд товара. Правда, пока официально не зарегистрирован.

Однако, несмотря на успешное развитие, ловля нахлыстом все же еще диковинное для наших рыбаков занятие, тогда как блеснением увлекается почти каждый второй. Эту нишу Иван с Оксаной и решили занять. Уже существующий ассортимент приманок в магазинах города их не пугает.

Что ж, пожелаем им, как и всем остальным начинающим бизнесменам, успехов. К слову, из одиннадцати прошлогодних проектов, поддержанных администрацией, не закрылся еще ни один.

Олег МИРНЫЙ