Вечерний Северодвинск
Номер от 24 ноября 2011 г.

Праздник со светочами
Памяти земляка – научные конференции, бал и факельное шествие

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Если что, подходите сюда, к памятнику, тут какой-то праздник с фонариками! – оживленно говорила по мобильному девушка.

За то, что в празднике она не распознала сразу 300-летие Михаила Ломоносова, ей, конечно, общественное порицание. Пусть и с фонариками, но это же не Хэллоуин какой-нибудь! Но яркость субботнего представления девушка отметила верно: посмотреть это стоило.

Сначала полсотни юношей и дев двинулись от Дворца молодежи («Строитель»). Немалая часть из них шла в костюмах XVIII столетия, и все были с цветными фонариками – сиречь светочами знаний.

Путь пролегал по проспекту Ленина, освещенному хоть и слегка, но все же, наверное, лучше, чем было возможно во времена Ломоносова (прогресс налицо). Перешли улицу к памятнику академику под то ли приветственное, то ли слегка недовольное гудение машин – и присоединились к праздничному митингу. В речах, песнях и стихах, к слову, время от времени звучало нечто не только почтительное к великому земляку, но и весьма актуальное. Например, о возвращении молодых образованных людей из-за рубежа. Или о «добровольном терпении бедности ради учения»…

За самоотверженное – несмотря на непогоду – участие в празднике стоит поблагодарить участников клубов флэш-моберов и любителей аниме из муниципального Молодежного центра, воспитанников студии «ДеЛиТ» (ДЮЦ), ансамбли «Северное сияние» и «Морская душа».

Шествием, а также последовавшим на другой день Ломоносовским балом в том же Дворце молодежи в нашем городе завершилась многодневная череда торжеств в честь юбилея славного уроженца поморской земли. Напомним, что свой вклад в празднование внесли и ученые Северодвинского гуманитарного института САФУ и Севмашвтуза, где прошли научно-практические конференции, и несколько сотен молодых специалистов, студентов и старшеклассников – участников 40-х городских Ломоносовских чтений и молодежной научно-практической конференции, а также работники культуры. Даже традиционный праздник «Осенние Кузьминки» в НТЦ «Звездочка» на сей раз посвятили Михаилу Васильевичу!

Станислав ЗЕЛЯНИН