Вечерний Северодвинск
Номер от 17 ноября 2011 г.

Вскрытие показало…
Операционный блок второй городской больницы сегодня под пристальным вниманием городской власти и журналистов

В понедельник журналистам предложили побывать в самой горячей точке города. Без преувеличения так можно назвать оперблок второй горбольницы, где идет ремонт. Предложение поступило от мэрии.

У НАС была возможность задать вопросы подрядчику в лице Алексея Мирина, генерального директора ЗАО «Смартстрой». И представителю заказчика: зам. начальника управления строительства и архитектуры администрации Виктору Никонову, временно назначенному мэром на должность зам. главврача больницы. Со времени его назначения, как сказал подрядчик, диалог с заказчиком пошел на одном языке, строительном.

А стройка сегодня идет в шести операционных из девяти. На объекте трудится, как сказал гендиректор, до 60 человек в две смены. Северо¬двинцев привлекают только на мелкоремонтные, такелажные работы, и еще установкой окон занимаются наши. До сдачи объекта остается чуть больше месяца. Отставание от графика - две недели.

Сложность, сказали обе стороны, в «сырости» проекта образца 2008 года. Что-то устарело, а что-то не было учтено в нем вовсе. «Вскрытие показало» необходимость дополнительных работ, без увеличения цены контракта.

Качество работ контролирует, кроме заказчика, государственное учреждение Главное управление строительства. Авторский надзор осуществляет муниципальное учреждение Строительно-ремонтно-эксплуатационная служба Северодвинска. Автор проекта от своего права отказался. Тут можно только предположить: возможно, из-за капитально укороченного срока ремонта. Слухами обижать его не будем.

Обидных для подрядчика и заказчика слухов еще больше. По тем, которые сформировались в достаточно конкретные обвинения, проверку проводит прокуратура. Поэтому на объекте дополнительно побывали уже и Госстройнадзор, и Роспотребнадзор.

Ни копейки за уже сделанную работу подрядчик еще не получил, муниципальные заказы не авансируются, поэтому миллионы на материалы он тратит свои. Из гипсокартона никто перегородки операционных и не собирался мастерить, он завезен для административных помещений. Операционные будут делить специально допущенными для службы в стерильных условиях панелями.

Чем отличается ремонт вообще от ремонта в больнице, «Смартстрой» знает. В списке выполненных фирмой работ, предоставленном журналистам, 17 медицинских объектов, в том числе архангельский центр им. Семашко. А два столичных центра, сердечно-сосудистый им. Бакулева и хирургический им. Пирогова, рекомендуют фирму как надежного партнера, что следует из их письменных отзывов, с печатями.

Недоверие нашего медперсонала, поддержанное общественностью и проверками, московскому подрядчику, мягко говоря, энтузиазма не прибавляет. Но у взявшегося за очень проблемный гуж путем победы в аукционе нет другого выхода, как закончить ремонт с достойным качеством к 20 декабря. Чего от души нужно пожелать городу.

А северодвинцам стоит посоветовать на время ремонта особенно старательно избегать опасных для здоровья ситуаций. Сегодня для безотлагательных операций в нелегких условиях соседства с ремонтом работают всего три операционные.

Ольга ЛАРИОНОВА