Вечерний Северодвинск
Номер от 17 ноября 2011 г.

Газ отключен, но газ взорвался
8 ноября в 17.53 поступило сообщение о пожаре в одной из квартир по адресу: ул. Воронина, 32.

Об этом происшествии «ВС» уже писал 10 ноября, сейчас стали известны некоторые подробности. Предположительно, причина пожара – нарушение правил эксплуатации бытовых газовых приборов. Отметим, что в квартире отключен газ, как и вода и электричество, и жильцы пользуются портативной газовой плиткой. Один из жильцов почувствовал запах газа, купил новый редуктор, установил его, но при попытке зажечь конфорку произошла вспышка. Закопчено помещение кухни, сгорело находившееся там имущество. Отравление угарным газом получила собственница квартиры, но от госпитализации отказалась. На пожар выезжали сотрудники ПЧ-7.

Сергей АКСЕНОВ, дознаватель отдела надзорной деятельности

Против войны на дорогах

Обращение начальника ГИБДД г. Северодвинска

Уважаемые участники дорожного движения, водители и пешеходы!

С начала года на дорогах области произошло 1862 ДТП, в которых 169 человек погибли и 2429 получили травмы различной степени тяжести. В нашем городе за десять месяцев на дорогах погибло 9 человек, пострадало 327 участников дорожного движения, из них 41 ребенок. Более 85% всех ДТП совершается по вине водителей. По-прежнему остается высоким число происшествий, в которых водители или пешеходы находились в нетрезвом состоянии. Эти данные статистики говорят о том, что основная причина роста ДТП – человеческий фактор, пренебрежение своей жизнью и здоровьем, а также жизнью и здоровьем окружающих.

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Проводится он с целью привлечения внимания общества к ужасающим масштабам смертности и травматизма на дорогах. В этом году он состоится 20 ноября.

Уважаемые участники дорожного движения! В преддверии Дня памяти хотелось бы еще раз призвать всех вас к миру на дороге. Почувствуйте всю ответственность за жизни тех, кто рядом. Это относится и к родителям, показывающим отрицательный пример своим детям, переходя вместе с ними дорогу в неположенном месте, и к водителям, не уступающим дорогу на пешеходных переходах. Будьте благоразумны и взаимно вежливы. В этом залог безопасности.

Виктор СКОРОХОДОВ, начальник ГИБДД г. Северодвинска

«Зебра», не «зебра» – все едино

7 ноября в 16.00 водитель ВАЗ-21310 сбил женщину, переходившую дорогу по нерегулируемому перекрестку напротив дома 118 на улице Ломоносова.

На следующий день около 9.40 на «зебре» пострадала еще одна северодвинка. В этот раз водитель Skoda Octavia наехал на пешехода на улице Первомайской.

А вот еще двое горожан пострадали уже по собственной вине. Утром 8 ноября северодвинец не успел перебежать проезжую часть улицы Юбилейной перед приближающимся Renault Megan. 13 ноября в 17.35 под колесами автомобиля Great Wall, опять же из-за несоблюдения правил дорожного движения, оказался другой мужчина. В этот раз инцидент произошел недалеко от дома 18 на улице Южной.

Оксана АНИСИМОВА, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Северодвинска

Четверо в кучу

Сразу четыре автомобиля попали в аварию на улице Первомайской на Т-образном перекрестке у улицы Бойчука в день природного апокалипсиса 15 ноября. Кто из водителей виноват, установят сотрудники ДПС. Но точно известно, что одним из виновников этого ДТП был гололед.

Владимир ИЛЬИН

Опасная привычка

9 ноября в горбольницу №2 доставлен мужчина 1964 г.р. с термическими ожогами 1-й и 2-й степеней живота и бедер.

По предварительной информации, при курении на нем загорелась одежда; возможно, причина в том, что у пострадавшего вследствие заболевания имеются нарушения координации движений. Пожара не последовало, пожарные подразделения на место происшествия не вызывались. Проводится проверка.

Останови меня, пьяницу, дерево!

11 ноября в 0.30 нетрезвый водитель Volvo врезался в дерево у дома 18 на улице Арктической. Сработавшие подушки безопасности спасли мужчину. Пострадавший получил лишь сотрясение головного мозга.

Днем позже его маневр повторил владелец ВАЗ-21099. Будучи также нетрезвым, северодвинец вылетел за пределы проспекта Ленина, где и нашел дерево. С переломами обеих ног и травмой головы его госпитализировали во вторую городскую больницу.

По колесу на каждого

12 ноября в 2.20 житель острова Ягры сообщил в полицию, что с его автомобиля BMW сняли все четыре колеса. При этом, со слов пострадавшего, свою машину около дома 9 на улице Бутомы он припарковал за 30 минут до этого.

Уже на месте сотрудники ОМВД нашли очевидцев, которые рассказали, что недавно около места преступления кружила подозрительная «девятка». Начался поиск машины. Ближе к 3.00 искомый автомобиль был остановлен.

Помимо четверых молодых людей в машине нашелся и инструмент для снятия колес со свежими следами грязи. Сами же колеса, как позже признаются задержанные, находились уже в гараже одного из них.

Такси до места преступления

13 ноября ночью от рук собственного клиента пострадал водитель такси.

Около трех часов машина «бомбилы» остановилась у дома 3 на улице Карла Маркса, куда и попросил довезти пассажир. Когда же водитель начал давать сдачу, злоумышленник выхватил из его рук деньги, выбежал из салона и скрылся в одном из подъездов дома. Там его и задержали прибывшие по вызову сотрудники полиции.

Грабеж без вариантов

13 ноября ночью произошел грабеж на улице Северной. Неизвестный вырвал из рук северодвинки сумку с деньгами и документами.

Вскоре благодаря подробному описанию нарушителя уже задержали. В свое оправдание 21-летний житель Архангельска пояснил, что преступное деяние его заставили совершить обстоятельства. С его слов, вечером того же дня он отдыхал в кафе со своими северодвинскими друзьями. Но товарищи внезапно разошлись, платить за всех пришлось ему одному. На покрытие счета ушли все деньги, нечем было оплатить и такси до родного города. Иного выхода, кроме как совершить грабеж, молодой человек не придумал.

Рядом, но недосягаем

15 ноября, пока бушевал ураганный ветер, в доме 40 на проспекте Победы по разные стороны за¬крытых дверей оказались родители и годовалый малыш.

Ждать на лестничной площадке спасателей, на которых нахлынул целый шквал обращений, взрослым пришлось долго. Поэтому к приезду сотрудников службы спасения ребенок, не способный понять причину столь долгого отсутствия мамы и папы, уже ревел навзрыд. Естественно, что из-за этого ожидание стало настоящим испытанием и для его родителей.

А уже вечером отец семейства отблагодарил спасателей тортом. Сладкий подарок к концу насыщенного рабочего дня пришелся кстати.