Вечерний Северодвинск
Номер от 17 ноября 2011 г.

Срок по резонансу
Россия. Одна правовая система. Один Уголовный кодекс. Но иногда судебные приговоры разнятся настолько, что задумываешься - так ли это?

В октябре в Северодвинском городском суде был оглашен вердикт в отношении 19-летнего молодого человека, убившего пенсионера. И если сам способ убийства ничем не выделялся из ряда подобных – удар режущим предметом в шею, то дальнейшие деяния подсудимого просто поражали. Пытаясь скрыть следы преступления, душегуб расчленил тело своей жертвы и попрятал останки в разных частях города. Некоторые он еще и сжег. За этот ужасный поступок парню дали восемь лет и один месяц колонии строгого режима.

А чуть позже в Москве прозвучал приговор в отношении убийцы Егора Свиридова. Согласно ему главный фигурант дела Аслан Черкесов получил 20 лет колонии строгого режима. Пятеро же его товарищей, которые также участвовали в той драке, проведут в заключении по пять лет. И это за причинение легкого вреда здоровью и хулиганство!

Как такое возможно? Два хладнокровных убийства. Почему же такая разница в сроках? Да, Черкесов до этого был фигурантом других уголовных дел, но не мог же этот факт накинуть ему дополнительно 12 лет.

Конечно, про северодвинского убийцу написали лишь несколько провинциальных газет, а о Егоре Свиридове вместе с Манежной площадью гудела вся страна. Так дело в резонансе? Тогда где же судейская беспристрастность? Странно все это. Странно и несправедливо.

Дежурный редактор номера Павел РАШЕВ