Вечерний Северодвинск
Номер от 17 ноября 2011 г.

Только проездные документы
потребуются, чтобы проезд на отдых был оплачен

Изменения, вносимые постановлением правительства РФ от 26.10.2011 г. №863, коснулись документа, подтверждающего период пребывания пенсионера в месте отдыха.

Для получения компенсации в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд к месту отдыха и обратно пенсионер подает в территориальный орган ПФ РФ по месту жительства заявление о компенсации по установленной форме с указанием места отдыха, с документальным подтверждением предстоящего пребывания в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха. Таким образом, постановлением от 26.10.2011 г. №863 расширен перечень документов, являющихся основанием для предстоящего пребывания в месте отдыха.

Для получения компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно пенсионер подает в территориальный орган ПФ РФ по месту жительства заявление о компенсации по установленной форме с указанием места отдыха, с приложением проездных документов, выданных в соответствии с законодательством РФ транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы. Следовательно, к заявлению о предоставлении компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно пенсионером прикладываются только проездные документы. Приложения документа, подтверждающего период пребывания (факт проживания) в месте отдыха, не требуется.

Наталья ЛОБАШКОВА, начальник управления Пенсионного фонда РФ в г. Северодвинске