Вечерний Северодвинск
Номер от 10 ноября 2011 г.

Поднятая целина и честь викинга
В июне мы простились с нашим дорогим коллегой Александром Росковым, замечательным журналистом и поэтом редкостного таланта. Но память жива.

На минувшей неделе читатель Павел Ермолов оставил на нашем сайте отклик: «Прочитал некоторые стихи Александра Роскова... Как жалко, что талантливые люди уходят так рано, а их голоса почти исчезли в современном литературном мусоре! Царствие Небесное поэту. Родным, близким и друзьям А. Роскова – искренние соболезнования».

Дискуссию вызвал материал «Великому викингу Арктики» о 150-летии Фритьофа Нансена: можно ли великого ученого, полярника, общественного деятеля называть викингом? У одного из читателей это слово ассоциируется с «морскими грабителями». Ему возражают: «Все-то вам грабители мерещатся. Почитайте и другие трактовки».

Интересует людей и проза жизни. Ответом на серию публикаций «Ямочный штаб» бывают жалобы не только на состояние дорог. Леонид, житель дома 65 на ул. Юбилейной, жалуется на соседство пустыря, а на нем – неорганизованной автостоянки. Она, со слов Леонида, и жителям мешает, и экологии угрожает: речка рядом. Метод борьбы предлагается радикальный: за два часа трактором вспахать целину!

Упомянем и отзыв по следам заметки «Мэр пошел в садик» («ВС», 18 октября). Там, наряду с прочим, упоминалось о планах мэрии объяснить педагогам методику расчета их зарплаты. Непредставившаяся воспитательница детсада говорит: случалось такое и прежде. Вывод из ликбеза бывал один: педагоги еще должны оставались…

Продолжает вызывать противоречивые отклики заметка «Онлайн-регистратура» - о том, что с помощью портала Минздравсоцразвития области www.zdrav29.ru можно записаться на прием в лечебных учреждениях Северодвинска. В одном из предыдущих номеров мы публиковали отзывы от читателей, успешно воспользовавшихся новым сервисом. А теперь еще одна посетительница нашего сайта делится негативным опытом: «Записывалась дважды в северодвинские поликлиники. К онкологу и гинекологу. Ни звоночка, ни ответа, ни привета, хотя и электронка у них есть, и телефоны. Придется написать куда-нибудь на сайт правительства – может, там контрольные закупки проведут по работе онлайн-регистратуры? В архангельских медучреждениях порядка больше: сразу отзваниваются, все, что необходимо, предлагают, обговаривают». Может, власти стоит взять на заметку это предложение – насчет «контрольных закупок»?

Комментарии читателей изучал Станислав ЗЕЛЯНИН