Вечерний Северодвинск
Номер от 10 ноября 2011 г.

Только самолетом в классе «эконом»
Северодвинские VIPы нередко подвергаются критике: за недостатки, недочеты, грешки и грехи. Но иногда можно и похвалить.

Иногда человек, примеривший костюм по цене выше среднего, тут же пытается изображать из себя фигуру выше среднего: приобретает, пусть и подержанный, но «Мерседес», пьет, пусть и паленое, но виски, а уж если и летать - то самолетом в бизнес-классе, который на несколько тысяч дороже эконом-класса.

Но, к чести северодвинских VIPов, они к таковым не относятся. И бывший мэр города Александр Беляев, и нынешний Михаил Гмырин летают только в эконом-классе. Не претендуют на «бизнес» и наши бывшие и нынешние генералы от оборонки: Николай Калистратов, Владимир Никитин. Эконом-классом летал и, Царствие Небесное, Давид Пашаев. А тогдашний губернатор Анатолий Ефремов выходил из бизнес-класса и очень почтительно приветствовал не только заслуженных людей, но и тех, кого знал и не знал: ведь в самолете Норд-Авиа летали, как правило, земляки! Как же их не любить и не приветствовать?!

Увы, традиция сия умерла еще при губернаторе Киселеве, а нынешний о ней, очевидно, не знает. Но исповедовать скромность в полете северодвинские VIPы по-прежнему продолжают. И вот за это их стоит похвалить!

Сергей ОЗЕРОВ