Вечерний Северодвинск
Номер от 10 ноября 2011 г.

ЭлектроЛада: просто включи в розетку!
3 ноября АвтоВАЗ презентовал свой первый электромобиль. Название соответствующее: «ELLada».

Собрана новинка на базе «Lada Kalina», имеет полноразмерный салон и привычную ходовую часть. После восьмичасовой зарядки от обычной розетки электромобиль способен преодолеть около 150 километров. До «сотни» автомобиль разгоняется за 13 секунд. Максимальная же скорость «эллады» составляет 130 километров.

В последующие после презентации дни электромобиль отправят на прохождение испытаний в условиях сложного рельефа. Результаты тестовых заездов станут известны уже в ближайшее время.

Пока что создано лишь два подобных автомобиля. Информации о том, как подобная техника будет переносить холодные российские зимы и когда ожидается начало серийного производства, пока не поступало.

Олег МИРНЫЙ

Туда – на зеленый, обратно – бегом

Лишь на прошлой неделе коммунальные службы города ввели в эксплуатацию светофор напротив дома 57 на улице Карла Маркса, а сегодня его уже необходимо ремонтировать.

Стараниями неизвестных у светофора, стоящего на нечетной стороне улицы, испорчен кнопочный механизм. А без него вызвать разрешающий сигнал пешеходам, увы, не удастся. Учитывая, что место для перехода крайне опасное, надеемся на скорейшее устранение дефекта.

Олег МИРНЫЙ

Увидел вспышку – готовься платить

На проспекте Труда, около нерегулируемого пешеходного перехода у Детского-юношеского центра, появился стационарный видеорегистратор. Фоторадарный комплекс «Робот» будет контролировать все четыре полосы дороги, причем в обе стороны.

Все данные о нарушениях скоростного режима с него будут передаваться в областное управление ГИБДД, откуда лихачам и будут высылать безрадостные для них письма. Что удивительно, прибор способен работать и в темное время суток. Специально для этого устройство оснащено вспышкой, которая не будет ослеплять водителей, зато достойно осветит номера нарушителя.

Оксана АНИСИМОВА

ТО за тысячу. Максимум - за две

Федеральная служба по тарифам подготовила проект приказа «Об утверждении методики расчета предельного размера платы за проведение техосмотра».

Стоимость техосмотра, по мнению специалистов ведомства, должна быть 958 рублей 50 копеек без НДС (для легкового автомобиля с бензиновым мотором). Такая цифра получилась на основе средней по стране стоимости нормо-часа для оператора ТО (1065 рублей), норматива времени, которое потребуется на осмотр (39 минут), и времени на идентификацию машины (15 минут). При этом уточняется, что цена предварительная и, скорее всего, будет еще уменьшена.

Минэкономразвития, которое ранее назвало максимальную стоимость ТО в размере 2000 рублей, такому расчету удивилось. В министерстве считают, что разработанная ФСТ методика не учитывает особенностей регионального ценообразования. Тем более она основана на правилах, которые с момента вступления в силу нового закона о техосмотре, то есть 1 января 2012 года, просто перестанут действовать.

Каков будет компромисс, станет известно уже в ближайшее время.

По материалам «Российской газеты»

Пьяный водитель поджег инспектора

В Забайкальском крае произошел дикий инцидент: правонарушители подожгли инспектора ДПС и скрылись с места происшествия.

Инцидент произошел 30 октября. Находясь при исполнении, двое сотрудников ДПС обратили внимание на группу лиц с признаками алкогольного опьянения, стоявшую возле двух автомобилей. Вскоре один из них начал движение в сторону полицейских. Естественно, что сотрудники остановили нетрезвого водителя и пригласили его в служебную машину для составления протокола об административном правонарушении. Через некоторое время лейтенант полиции заметил в зеркале заднего вида приближающегося к машине товарища задержанного и вышел к нему навстречу. Подойдя к инспектору, мужчина неожиданно достал из-за пазухи бутылку с неизвестной жидкостью и облил ею лицо и куртку полицейского, после чего поджег сотрудника зажигалкой и скрылся.

Сотрудник ДПС был доставлен в больницу с ожогами лица, шеи и кисти руки первой и второй степеней. Поджигатель задержан.

Бензиновый голод вернется?

В Приморье снова появился дефицит бензина популярных марок.

Больше всего страдает Владивосток. В виду отсутствия топлива многие АЗС города просто-напросто закрылись. Там, где продажа еще идет, выстраиваются огромные очереди, но и счастливчикам отпускают не более 20 литров в бак. Краевое управление антимонопольной службы начало проверку. Причины происходящего выясняются. Существует предположение, что бензин пропал в Приморье из-за задержек в железнодорожных поставках после ремонта на нефтеперерабатывающем заводе в Хабаровске.

Готовы на всЁ

Компания «Ё-авто» зарегистрировала свои права на товарный знак «Ё» в виде графического изображения. Причем права на использование знака распространяются не только на автомобильную сферу, но охватывают и сектор финансовых услуг, бытовую технику, СМИ, консалтинг.

Регистрация Роспатентом знака произошла 1 ноября. Как указывается в документах организации, перечень товаров и услуг, в которых компания собирается использовать этот знак, насчитывает 540 позиций.

В первую очередь речь идет о производстве автомобилей и автокомпонентов (двигатели, коробки передач, трансмиссии и т.д). Кроме того, компания может использовать этот знак и в других сферах: при производстве зажигалок, холодильников, электрических чайников. Кроме того, «Ё-авто» запатентовала свои права в сфере телевизионного вещания и печатных СМИ, страховых и банковских услуг, управления недвижимостью, автосервиса и даже организации ярмарок.

В самой «Ё-авто» пока что отказываются комментировать планы по использованию знака.

Подготовлено по материалам сайта auto.newsru.com