Вечерний Северодвинск
Номер от 10 ноября 2011 г.

Пристегнули, но не удержали
31 октября в 20.50 водитель ГАЗ-31029 сбил пешехода, переходившего дорогу по «зебре» на улице Логинова. Пострадавший получил травмы различной степени тяжести.

1 ноября в 17.20 автомобиль ВАЗ–2107, выезжая с прилегающей территории дома 74 на улице Ломоносова, не уступил дорогу ВАЗ-11193, который двигался по главной дороге. В результате ДТП несовершеннолетний пассажир «семерки» госпитализирован с сотрясением головного мозга. Что примечательно, трехлетний ребенок был пристегнут, правда, без помощи детского удерживающего устройства.

В связи с этим сотрудники ГИБДД города Северо¬двинска напоминают, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди детей на 54%, риск получения травм – на 76%, а тяжелых травм – на 92%.

Оксана АНИСИМОВА, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД

Горячий час

4 ноября в 9.02 поступило сообщение о пожаре в одной из квартир по адресу: улица Орджоникидзе, 22.

Помещение закопчено, сгорел диван. Собственница квартиры госпитализирована в реанимационное отделение горбольницы №2 с отравлением угарным газом. Пожар ликвидирован сотрудниками ПЧ-7. Продолжается проверка.

А уже через 38 минут после вызова на ул. Орджоникидзе поступило сообщение о пожаре в СНТ «Волна». Строение повреждено огнем: прогорел пол в парилке, обгорели стены. Пожар ликвидирован сотрудниками СПЧ-5 и ПЧ-7. Причина происшествия – неправильное устройство и эксплуатация печи.

Сергей АКСЕНОВ, дознаватель отдела надзорной деятельности

Нож как инструмент воспитания

5 октября в приемный покой второй городской больницы поступил 41-летний мужчина с двумя колото-резаными ранами грудной клетки. Как выяснилось позже, повреждения ему нанесла мама. Конфликт между родственниками произошел за семейным застольем. В чем именно пострадавший провинился перед родителем, мужчина пояснять отказался.

Утро вечера мудренее

4 ноября днем медики «скорой» оказывали помощь 32-летнему северодвинцу, получившему несколько ножевых ранений.

На теле пострадавшего имелись два пореза, но рассказать сотрудникам экстренной службы о том, как они появились, он не смог. С его слов, раны он обнаружил лишь утром. Естественно, накануне перед этим мужчина принял изрядную порцию алкоголя.

Сообщи и спроси!

С 10 по 18 ноября региональное отделение наркоконтроля проведет на территории области акцию «Сообщи, где торгуют смертью».

По телефонам «горячих линий» жители смогут сообщить не только об известных им притонах и сбытчиках зелья, но и получить консультации по вопросам профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.

Как сообщил начальник ФСКН Валентин Жданов, во время проведения первого этапа акции, состоявшегося в марте, его сотрудники приняли от населения 84 сообщения. Вся поступившая информация была проверена, некоторые данные подтвердились.

О местах сбыта и хранения наркотиков следует сообщать по номеру (8182) 42-16-16. Телефоны специалистов, работающих в области наркозависимости: (8182) 20-21-01 для взрослых и (8182) 68-51-04 для детей.

Неугомонный вор

Дважды в течение одних суток попытался совершить кражу 33-летний Павел Б., и дважды же был задержан.

Сначала мужчина проник в квартиру, расположенную на первом этаже дома 1 на улице Логинова. Причем вор даже не стал дожидаться ночи. Было около 20.00, когда несколько жильцов дома услышали звон разбитого стекла. Затем люди увидели, как из окна на первом этаже кто-то стал выкидывать вещи. Жильцы вызвали полицию.

Один из соседей вышел на улицу, увидел, что мужчина собирается выбросить из окна первого этажа телевизор, и предложил свою помощь - принял дорогую технику и аккуратно приставил к стене. В этот момент подъехал и вызванный соседями наряд полиции.

Среди вещей, на которые позарился вор, не только техника - телевизор, обогреватель и утюг, ему приглянулся также набор кастрюль из нержавейки, тарелки, пельменница, кружки и даже чесночный пресс. Хозяева комнаты, куда забрался Павел Б., - молодая пара - в это время находились в свадебном путешествии, о случившемся соседи сообщили им эсэмэской.

Через несколько часов Павел Б. был отпущен под подписку о невыезде и сразу же вернулся к воровской практике. Он снова разбил оконное стекло и забрался в чужую квартиру в доме 10 на улице Республиканской. Обследовав кухню, он сложил в мешки кастрюли, мясорубку, сковородку, прошел в одну из комнат и включил свет, чтобы осмотреться. В комнате в это время спал подросток, он проснулся и спросил мужчину, кто он и что тут делает. В соседней комнате проснулись родители, они сразу же задержали непрошеного гостя и вызвали полицейских. После второго за сутки задержания мужчина был до суда заключен под стражу.

Мария УГРЮМОВА

Пристав-экстремист

Заместитель начальника управления федеральной службы судебных приставов по Архангельской области осужден за экстремизм. По соответствующей статье Уголовного кодекса Михаил Осипов был приговорен к наказанию в виде 180 часов испытательных работ.

С ноября 2007 года по январь 2010 подсудимый осуществлял администрирование одного из интернет-форумов. За это время он разместил на страницах сайта ряд фотографий, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам расы и национальности. В частности, материалы касались представителей негроидной расы, народов Средней Азии и этнической группы «армяне».

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Сам или помогли?

Следственный комитет проверит обстоятельства смерти заместителя начальника регионального управления федеральной службы наркоконтроля, тело которого было обнаружено 5 ноября в частном доме одного из СНТ области.

Причина смерти – огнестрельное ранение головы. Сделал же это погибший самостоятельно или был убит, как раз и предстоит выяснить следователям. В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Примерила и ушла

31 октября из отдела одежды магазина «Гранд» двое злоумышленников похитили брюки и куртку. Подробности хищения были установлены при помощи камер видеонаблюдения.

Сначала молодой человек и девушка взяли на примерку брюки. Через некоторое время из примерочной кабинки дама уже вышла в обновке. Позже этот трюк они повторили и с курткой. Составлен фотопортрет правонарушителей, ведется розыск.

Депозитный бокс

2 ноября совершены сразу две крупные кражи. Общий ущерб составил более 210 тысяч рублей.

Днем 36-летний злоумышленник, разбив стекло балкона в доме 18 на улице Чехова, проник в квартиру. Покидал ее вор уже с 60 тысячами рублей за пазухой. Подозреваемый задержан.

Также днем 2 ноября неизвестный отжал дверь гаражного бокса в ГВМК «Волна». В результате его действий хозяин помещения лишился двухсот литров бензина и 150 тысяч рублей.

На одном участке пожару тесно

Ранним утром 7 ноября произошел пожар в СНТ «Беломор».

На одном из участков сгорели баня, сарай и времянка, на соседнем повреждена баня. Два человека получили незначительные ожоги, медицинская помощь им оказывается амбулаторно. С огнем боролись дежурные караулы ПЧ-7, СПЧ-1 и ПЧ-71 (Рикасиха). Проводится проверка.