Вечерний Северодвинск
Номер от 10 ноября 2011 г.

Престижен ли платный мундир?
Многие СМИ с утра во вторник сообщили, что с 2012 года офицерам и военнослужащим-контрактникам придется покупать форму за свой счет. Якобы в связи с обещанным повышением денежного довольствия. Чтобы «сэкономить средства и стимулировать военных бережливее относиться к обмундированию».

Как выяснилось очень скоро, коллеги, что называется, пулю отлили. По крайней мере представители Минобороны заверили: «Порядок обеспечения вещевым имуществом военнослужащих Вооруженных сил не изменится».

А зацепила меня не столько сама эта история, сколько реакции на нее – еще до опровержения слуха. «О каком престиже службы, о каком уважении к офицеру после этого может идти речь?!» - возмущался один блогер за другим…

Спору нет, наверное, сейчас такое не лучшим образом сказалось бы на «моральном климате» в частях. Да и впрямь нелепо: во всем современном мире военные всю экипировку получают за казенный счет.

Но простите… Все-таки при чем тут именно престиж службы и уважение к офицеру? Вспомним: до революции России «все свое», от фуражек до шпор, господа офицеры покупали за собственный счет. Между прочим, в начале ХХ века только парадный мундир с сапогами армейскому поручику (старшему лейтенанту по-нашему) обходился в месячное жалование.

Но мало где и когда так престижна была офицерская служба, как в Российской империи. Если уж уважается в государстве и обществе военная служба, то не только бесплатными ботинками это измеряется. А если нет этого, то никакой формой «от кутюр» этого не прикроешь. Даже бесплатной.

Дежурный редактор номера Станислав ЗЕЛЯНИН