Вечерний Северодвинск
Номер от 10 ноября 2011 г.

Фитнес, фехтование и гречка
Таковы элементы народного единства в отдельно взятом сквере

Путь от железнодорожного вокзала до сквера за Домом корабела участники пробега в поддержку здорового образа жизни преодолели за четверть часа: стартовав около полудня, финишировали примерно в 12.17. И почти сразу же включились в зарядку, которую проводила для желающих улыбающаяся инструктор фитнес-клуба «Energy».

ВМЕСТЕ с ней и легкоатлетами пританцовывают и витязи в средневековых наборных доспехах, и, конечно, дети. Кому-то фитнес заменяет размахивание российским флагом: как-никак повод для встречи – День народного единства!

Но при всем уважении к здоровому образу жизни народ постепенно переходит в глубь сквера. Там в гостях у энтузиастов исторического фехтования из клубов «Форн», «СКИФ» и «Средневековье» можно примерить щит, меч, шлем и кольчугу, попробовать поразить цель из лука и сразиться в потешном бою на мягких мечах. А скоро и сами витязи выходят в чисто поле и разыгрывают одну за другой три сцены боя между русскими ратниками и вражьей силой – польско-литовской с немецкой подмогой. Побеждают, конечно, наши. Да и бойцы-рукопашники из клуба «Рысь» не заставили усомниться в мастерстве русских воинов – их показательные выступления тоже собрали немало зрителей. А в ознаменование побед русского оружия настоящую огненную потеху, как встарь, а по-новому – фаер-шоу устроили парни и девушки из студии «Змей и радуга»! Для застоявшихся зрителей очень кстати пришлись на легком морозце горячий чай да гречка от полевой кухни, предоставленной в/ч 09703.

Вот только на поздравления, неотделимые от призывов прийти на выборы, единый народ реагировал как-то вяло. Лучше – на поздравления с первым снегом.

Алексей ЯНИН