Вечерний Северодвинск
Номер от 10 ноября 2011 г.

Новый праздник под старый гимн
Северодвинские сторонники советской власти нашли свой ответ тем, кто перенес государственный праздник с привычного 7 ноября на 4-е. Митинг под красными знаменами в честь 94-й годовщины Октябрьской революции прошел в выходной день, в субботу, двумя днями раньше.

Старый праздник. Фото Владимира Ларионова
Старый праздник. Фото Владимира Ларионова

Две машины стражей порядка, дежурившие на площади Победы, не понадобились. Несмотря на грозные слова, глухо звучавшие из динамика: «Гремя огнем, сверкая блеском стали, пойдут машины в яростный поход, когда нас в бой пошлет товарищ Сталин и первый маршал в бой нас поведет!» - все прошло очень мирно. И опять же, негромко.

Несколько человек произнесли краткие речи о развале страны, к пьедесталу памятника вождю пролетариата легли венки и гвоздики… Да и на прошедшем затем в зале Дома корабела праздничном собрании сторонний наблюдатель, должно быть, отметил бы в первую очередь не продолжение вполне традиционного обличения олигархического режима, а то, как дружно и как-то неформально все собравшиеся поднялись с мест при первых звуках гимна – с прежними, советских времен словами о «Союзе нерушимом республик свободных». Это было трогательно. И очень живо.

Евгений ЗАЦЕПИН