Вечерний Северодвинск
Номер от 10 ноября 2011 г.

Есть куда потратить средства
На октябрьской сессии члены Горсовета внесли коррективы в местный бюджет

Дополнительные средства в размере около 10 миллионов рублей выделены на оплату проезда к месту отдыха и обратно работникам бюджетных организаций. Однако этой суммы недостаточно. Чтобы выплатить компенсацию работникам образования, необходимо еще 4,5 миллиона рублей.

ГОРБОЛЬНИЦА №2 на устранение аварий в подвале инфекционного отделения и закупку необходимых хозяйственных товаров получит около полмиллиона рублей. Еще столько же на оплату стирки больничного белья.

Около 400 тысяч рублей на обследование оборудования выделено детской больнице. И 450 тысяч рублей депутаты решили отдать Северодвинской городской гимназии на ремонт туалетных комнат, о плачевном состоянии которых имеется соответствующая бумага из Роспотребнадзора.

Правда, не все народные избранники согласились с этим решением: школ много, предписаний Роспотребнадзора тоже хватает, зачем делать кому-то исключение и почему бы этим вопросом не заняться вплотную и системно? Однако большинство проголосовало за выделение денег: негоже одному из лучших учебных заведений города иметь такие ужасные туалеты.

Такая же сумма выделена на ремонт наружного пожарного водопровода ДШИ №34. Это требование Госпожнадзора и условие получения лицензии на образовательную деятельность.

Часть сэкономленных бюджетных средств (1,67 миллиона рублей) администрация намерена направить на подключение к инженерным сетям строящихся домов в 25-м квартале.

Около десяти миллионов получено из областного бюджета на расселение из ветхого и аварийного жилья по судебным решениям, два миллиона рублей – на возмещение убытков ЖКХ.

Более 11 миллионов рублей областной бюджет выделил на модернизацию системы общего образования. Однако радоваться рано – это всего четверть от необходимой суммы. И пока, по словам, начальника финансового управления Александра Дуракова, с областным правительством идет непростой диалог на эту тему.

Полина ВАСИЛЬЕВА