Вечерний Северодвинск
Номер от 3 ноября 2011 г.

«Счастливчики»? Не завидуйте
Как читательница инициировала общее собрание собственников и что из этого вышло

Внешне дом 71 на Торцева выгодно отличается от соседнего. Фото Владимира Ларионова
Внешне дом 71 на Торцева выгодно отличается от соседнего. Фото Владимира Ларионова

Мы, жители дома по адресу: ул. Торцева, 71, месяцами вдыхали запах разлившихся в подвале канализационных стоков. А жители верхних этажей жаловались на протекающую кровлю. Дом, построенный в начале 50-х, требовал серьезного ремонта.

И КОГДА мы услышали о Фонде содействия реформированию ЖКХ, пожелали войти в число претендентов на то, чтобы ремонт провести при софинансировании фонда. В таких делах нужен инициатор общего собрания собственников. Я обратилась к нашему депутату Андрею Чурсанову, и вместе с домоуправлением мы организовали собрание.

Кто-то говорил, что ремонт фасада не нужен, кого-то не интересовала кровля. Но по условиям, продиктованным сверху, перечень ремонтных работ должен включать не менее пяти позиций. Работники ЖКХ обследовали дом и составили перечень: установка коллективных приборов учета потребления ресурсов, ремонт кровли, фасада, подвального помещения и внутридомовой системы водоотведения. Нам предложили проголосовать за этот список. Поднимать жителей на собрание надо было не один раз, так как сначала доля собственников в оплате работ предполагалась в 5%, а затем в 10. Многих пришлось уговаривать…

В итоге дом попал в число «счастливчиков». Но не завидуйте нам! Особенно мне – инициатору собраний и участнику комиссии по выбору контролирующих и строительных компаний! Основные хлопоты были еще впереди. Мы не поняли, что при установке счетчиков электроэнергии не будут заменены устаревшие электросети. И каково было удивление, когда из перечня работ исключили ремонт подвала!

А в конце концов нежданно-негаданно пришла комиссия и сказала: «Будем менять канализационные стояки. Выбрасывайте унитазы с прямым выпуском, покупайте с косым, установим бесплатно. А оборудование – новую канализационную разводку от стояка на ванную и кухню – купите и заплатите за ее установку по 2,5 тысячи». Жильцы возмутились: «Разве это не учтено в смете?» - «Нет!» - «А что же вы не предупредили? Мы и так платим ежемесячно по 34 с лишним рубля за кв. метр!» - «Можем дать рассрочку», - ответили в домоуправлении.

А затем оказалось, что в туалетной, а кое-где и в ванной комнатах надо сверлить и выбивать новые отверстия для труб в полу, потолке, стенах, демонтировать старое оборудование. Каково было тем, кто в квартире провел недавно ремонт! Тут-то иные соседи и «поняли», что виновата во всем я… Хотя и мне эта неожиданная «замена стояка» - так называют эту работу жилищники – обошлась в немалую сумму.

Я могла бы забыть обиду, но мне жаль тех, кто, как и я, еще проявит инициативу – и может поплатиться. Надо сделать выводы и собственникам жилья, и жилищникам.

Т.В. СУББОТИНА

От ведущего. Это письмо тоже можно рассматривать как отклик на нашу публикацию «Дом как солнышко сияет». Именно там мы назвали «счастливчиками» дома, участвующие в программе ремонта с привлечением федеральных средств.