Вечерний Северодвинск
Номер от 3 ноября 2011 г.

Увидеть доброе слово
«Вы не цепляетесь за слова, вы судите по делам» - правильнее, кажется, не скажешь про людей, которые не слышат. Но в минувшею пятницу на празднике 85-летия Всероссийского общества глухих они увидели много добрых, особенных слов, за которые обязательно нужно держаться.

 Слово - Светлане Таратиной
Слово - Светлане Таратиной

 «Вечерка» на праздник пришла тоже с подарками
«Вечерка» на праздник пришла тоже с подарками

С МАЛЕНЬКОЙ ячейки, собиравшейся в предвоенные годы в Красном заводском уголке, началась история этого общества в нашем городе. А может быть, и еще раньше, просто документы не сохранились. Газеты тех лет оставили память о глухих стахановцах-судостроителях, работниках типографии, хлебозавода, швейной артели.

Сегодня с работой у них трудно. Но пришли на праздник поздравить, вручить награды и подарки своим хорошим труженикам и «Звездочка», и Севмаш, на котором работают 52 глухонемых человека. А в швейном концерне «Северная Мануфактура» - одиннадцать молодых ребят. Когда все они выстроились для вручения подарков от руководства, аплодисменты, кажется, звучали особенно громко.

Возможности назвать всех, кто поздравлял и кого награждали, нет. Поэтому коротко о том, что показалось главным. Администрация города пообещала мест¬ному отделению общества дальнейшую поддержку, офис на проспекте Ленина, 1, много лет предоставляется бесплатно. Депутат гарантировал трубу для крайне необходимого ремонта канализации. Грамот и благодарностей руководитель общества Светлана Таратина получила много, но достойна эта удивительная женщина еще большего. Самым длинным подарком стали пять метров скатерти для праздничного стола. Самым сладким – торт. А самым-самым запоминающимся моментом – концерт. Как это – исполнять песню, которую никогда не слышал и не услышишь, нам понять невозможно, и не надо. Просто стоит увидеть, как это красиво. Браво, артисты!

Благодарность от общества всем, кто пришел на праздник, руководству ЦКиОМ - за бесплатно предоставленный зал. А от имени гостей спасибо человеку, благодаря которому все всё понимали, - Жанне Аверинской. С небольшим опозданием «Вечерка» от души поздравляет ее с профессиональным праздником – Днем сурдопереводчика.

Ольга ЛАРИОНОВА