Вечерний Северодвинск
Номер от 3 ноября 2011 г.

«…Да всю правду расскажи!»
В среду, 2 ноября, в Москве, в Общественной палате РФ состоится пленарное заседание «Проблемы СМИ: ожидания общества и реальность».

В нем примут участие главные редакторы федеральных, региональных газет, телеканалов, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов и др. Приглашен на пленарное заседание Общественной палаты страны и главный редактор крупнейшего в области газетного издательства Вячеслав Белоусов.

На словах поддерживая развитие средств массовой информации, власть на деле создает немало препятствий для существования экономически независимых от нее СМИ и журналистики. Агентства, министерства по печати, созданные с целью помогать и действовать в рамках закона о СМИ, нередко превращаются в «министерства правды», призванные в первую очередь оберегать имидж первых лиц региона от критики, не допускать проникновения правды на страницы, в эфир. С этой целью выстраиваются информационные вертикали, в которых царит атмосфера нарушений закона о СМИ: элементы цензуры, палочная дисциплина для ослушавшихся редакторов, публикация заказных материалов и т.д.

Объективно роль правдивой журналистики в России должна возрасти. Этого требует формирование социальных сил, их уравновешивание, развитие страны.

Об этом и будут говорить участники пленарного заседания Общественной палаты страны.

Сергей ОЗЕРОВ