Вечерний Северодвинск
Номер от 3 ноября 2011 г.

Вино с отягчающими обстоятельствами
Под действием алкоголя горожане нередко даже самую безобидную ситуацию способны довести до абсурда. Только за последнюю неделю северодвинский суд рассмотрел два уголовных дела, которые самым наглядным образом доказывают это

Год условно за зуб полицейского

Вечером 22 мая 2010 года Максим М., Константин У. и Олег К. выпивали во дворе дома 2 на Морском проспекте. Делали они это тихо и мирно. Но вот наступила ночь, и товарищи решили разойтись.

Первым покинул компанию Константин. Однако не прошло и получаса, как он позвонил своим друзьям и сообщил, что находится в отделении полиции. Олег и Максим тут же бросились спасать своего товарища.

Путь до дома 32 на улице Карла Маркса, где в опорном пункте находился Константин, много времени не занял. Доставили его туда, как выяснилось, за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии. Сотрудники полиции как раз оформляли соответствующий протокол. И молча бы согласиться друзьям с предъявленным обвинением – задержанный действительно был пьян, да и наказание по соответствующей статье административного кодекса предусматривает лишь штраф в размере 100 рублей, но те решили всеми силами «отмазать» провинившегося.

Вскоре выступления пьяной компании сотрудникам северодвинского ОМВД поднадоели и они попросили посторонних удалиться. И если Максим молчаливо согласился с требованием, то Олег делать этого не захотел. После чего один из полицейских попытался вытолкнуть упрямого защитника на улицу. Олег внезапно встал в боевую стойку. Полицейский не стал дожидаться дальнейшего развития сюжета, сделал подсечку и повалил мужчину на пол. И вот тут Максим, не проявлявший до этого никакой агрессии, внезапно нанес представителю власти удар в лицо. Позже станет известно, что при этом он сломал полицейскому зуб.

Во время следствия, как и на суде, Максим свою вину не признавал. С его слов, удар представителю власти нанес Олег. Случайно. Когда падал после подсечки. Придерживался той же позиции и сам Олег. Однако суд счел эти показания не соответствующими действительности. В итоге Максим получил год условного срока. Кроме того, как сообщили нам в прокуратуре, против друзей может быть возбуждено еще одно уголовное дело. В этот раз - за дачу заведомо ложных показаний.

Радостная стрельба по живым целям

30 июля 28-летний Федор А. выпивал с компанией у себя дома. После приличной порции алкоголя хозяин решил похвастаться гостям недавней покупкой – пневматическим ружьем.

Но одним лишь показом оружия Федор решил не ограничиваться и захотел продемонстрировать его в действии. Выходить на улицу мужчина не собирался. Вместо этого он открыл окно, встал наизготовку в глубине квартиры и начал стрелять.

Первые несколько пуль попали точно в цель – водосточные трубы соседних домов. После этого на мушку был взят припаркованный во дворе автомобиль. Два хлопка - и в стеклах машины появились маленькие отверстия. На звук сигнализации выбежал хозяин машины, но, не заметив повреждений, удалился. Все это лишь раззадорило нетрезвого стрелка. И тогда он, чувствуя безнаказанность, отважился на стрельбу по живым мишеням.

Целью была выбрана пара, переходившая дорогу напротив окна правонарушителя. Метился Федор, как он сам расскажет во время следствия, в мужчину. Однако пуля попала в живот женщине. Сила удара пули оказалась очень велика. Пострадавшая получила травмы внутренних органов. Стрелка задержали уже на следующий день. Суд дал Федору три года и шесть месяцев строгого режима.

Олег МИРНЫЙ

Некоторые приговоры еще не вступили в законную силу и могут быть обжалованы