Вечерний Северодвинск
Номер от 3 ноября 2011 г.

Учебная граната
Лицей №17 прошел реальную проверку на готовность к ЧП

 Начальник отдела МВД по г.Северодвинску Владимир Зернов: «Покажите: вот она, хулиганка!»
Начальник отдела МВД по г.Северодвинску Владимир Зернов: «Покажите: вот она, хулиганка!»

Если бы не спасатели и пожарные, забегавшие подкрепиться в ожидании взрывотехников, никакой выручки школьная столовая 28 октября не получила бы. Все школьное население покинуло лицей №17 как раз перед обедом.

- МЕТУ я листья, мету, вдруг звякнуло что-то. Смотрю – граната! Да еще и без чеки, - так обыденно и обнаружил опасную находку уборщик территории лицея Владимир Переляев, старший лейтенант юстиции в отставке.

Вот опыт учений по эвакуации и пригодился. Чтобы не создавать панику и давку, тревогу директор лицея Ирина Сахарова решила не объявлять – учителя просто начали выводить класс за классом на улицу. К моменту приезда экстренных служб, эвакуация уже шла полным ходом. Четкость и грамотность действий учителей оценили все – и начальник отдела МВД Владимир Зернов, и спасатели, и сами дети.

По давней договоренности на случай ЧП свои помещения для учеников предоставил детский морской центр (Клуб юных моряков). Гостили недолго – через полтора часа всех распустили по домам. Тех, кто выскочил из школы без куртки, отправляли на такси, развозили на своих машинах. За вещами в школу не пускали.

Полицейское оцепление захватило и ближайшие дворы, обходить опасный участок приходилось далеко. Попытки особо самонадеянных родителей забрать вещи родного чада из опустевшего здания не удались. Одного недовольного папу переубедил лично начальник полиции Игорь Картухов. Ну в самом деле, какие могут быть претензии к учителям и полиции из-за оставленной в школе куртки, если речь могла идти о жизни ребенка?

Ждали взрывотехников из Архангельска долго. Заскучавшие спасатели и пожарные сообразили, что в школьной столовой, пока суть да дело, можно подкрепиться. Прибывшие спецы никаких чудес своей техники показывать не стали. При первом же осмотре вынесли вердикт: граната учебная, муляж, угрозы для жизни и здоровья людей не представляет.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН