Вечерний Северодвинск
Номер от 27 октября 2011 г.

Спорная Белоруссия
Максимальное количество читательских откликов на публикации «Вечерки» на минувшей неделе собрал белорусский репортаж Натальи Кологреевой «А где у вас тут диктатура?». Полемика разгорелась нешуточная.

ОДНИ утверждали, что своим благополучием соседи обязаны России:

«Да, все хорошо. Но ни слова, кто платит за этот неслыханно щедрый банкет. Мы платим. И платим еще со времен Ельцина. Белоруссия получает 9 миллиардов долларов ежегодно на перепродаже российской нефти и газа в страны ЕС. А в стране - 9 миллионов живет. Ничего в этой цифре не смущает? На каждого жителя ежегодно приходится тысяча долларов помощи от России. Это по нынешнему курсу 30 тысяч рублей».

Другие парировали:

«Денег может быть и 300 тысяч на брата, но их можно разворовать или в «лучшем» случае пустить на «проекты». В том и отличие батьки от «неизвестных отцов», что строятся не бассейны при дачах, а бассейны при школах».

Свою оценку дали и сами жители Беларуси:

«Я коренная минчанка, живу здесь все свои 28 лет. Не буду спорить про чистоту на улицах, социальную направленность государства и многое другое, что есть у нас. НО! Деньги-то на все это закончились!!! И какая мне разница, чисто на улице или нет, есть ямки на дорогах или нет, если кушать нечего? С начала года девальвация белорусского рубля составила 289%! Да, у нас отличные цены в магазинах, но не для нынешних белорусских зарплат. И еще, я в своей стране хочу открыто высказывать свое мнение обо всем, и о власти в том числе. На днях в Беларуси были приняты поправки к Законам о спецслужбах. Теперь они могут врываться в дома людей в любое время и под любым предлогом. И самое главное - они могут стрелять как в критических ситуациях, так и по «особому распоряжению президента».

А завязавшийся спор о «проплаченной статье» с переходом на личности завершился очень своевременным комментарием:

«Удивляет нынешняя ситуация в нашей стране. Любая попытка объективно разобраться в любом вопросе тут же попадает под яростную атаку всяческих троллей. Тут же сыплются обвинения в чем угодно, начиная с «чьи деньги отрабатываешь!?», кончая обвинениями в предательстве. Выросло целое поколение крикливых «мосек», которые почему то считают себя чудо-патриотами».

Свою читательскую реакцию вызвала и публикация «Снег – не САХар» о сложной ситуации, в которой оказалось северодвинское Спецавтохозяйство:

«Ерунда! Всегда есть способ отклонить подозрительного поставщика/подрядчика от участия в торговых процедурах. Просто нужно знать законы и уметь, а главное, хотеть работать. В данной же ситуации налицо сговор представителей власти и САХ».

«Уборкой улиц должны заниматься муниципальные предприятия, а не какие-то частные, однодневные конторы. И никакие тендеры не нужны - деньги должны выделяться городской властью, и с нее нужно спрашивать за чистоту и порядок на улицах города, как это происходит во всем мире! Но мы как всегда идем своим путем, особенным».

Большой спасибо всем посетителям нашей сайта VDVSN.ru за неравнодушие к нашим публикациям и активную гражданскую позицию.