Вечерний Северодвинск
Номер от 27 октября 2011 г.

«Косынка» уже не катит?
Недавно мы написали о скорой покупке Горсоветом нового легкового автомобиля стоимостью около 900000 рублей. Теперь сообщаем, что на этом список обновок для аппарата не заканчивается.

НА САЙТЕ госзакупок северодвинский Горсовет разместил объявление о покупке компьютеров. Стартовая цена аукциона 182000 рублей.

Вроде бы и не придраться: без техники нынче никуда, да и деньги – не миллионы. Однако если эту сумму разделить на четыре (именно столько компьютеров собирается купить аппарат Горсовета), то получится, что за один они готовы выложить 45500 рублей. Для сравнения, в нашей редакции самый навороченный компьютер для дизайнера не так давно приобретен за 37000 рублей. С нами все понятно, мы сами зарабатываем деньги, поэтому не разбрасываем их направо и налево, а тратим с умом. И никаких понтов, все для работы!

А что случилось с городским Советом депутатов, которому сам бог велел экономить бюджетные (а значит, наши с вами) деньги? Ведь сегодня при покупке компьютера для офисных нужд: системного блока, монитора и прочей компьютерной мелочи можно спокойно уложиться в 20 тысяч рублей.

И кстати, на том же сайте госзакупок есть заявка кафедры технологии машиностроения питерского ГПУ, в которой та же стартовая цена - 180000 рублей, но на эти деньги предполагается приобрести пять серьезных компьютеров и один плазменный телевизор.

А администрация города Волжский (Волгоградской области) на том же сайте и за те же деньги мечтает купить 10 компьютеров и столько же лазерных принтеров.

У нас же в Горсовете компьютеры, купленные 5-6 лет назад, собираются заменить новомодными, а потому и недешевыми моноблоками с явно завышенными техническими параметрами и возможностями, которые офисным работникам абсолютно без надобности. Разве что аппарат Совета депутатов решил освоить 3D-моделирование или плюнуть на «Косынку», освоить «Battlefield 3» и войти в топ компьютерных геймеров.

Елена ОГОРОДНИКОВА