Вечерний Северодвинск
Номер от 27 октября 2011 г.

Ломоносово стало ближе
Городской краеведческий музей организовал для северодвинцев экскурсию в село Ломоносово – первую в рамках официального сотрудничества с музеем на родине первого русского академика.

Фото Бориса Воробьева
Фото Бориса Воробьева

В поездку отправились мастера из организации «Кукольный домик» (руководитель Ирина Черепанова), учащиеся и педагоги художественной школы №2, профессионального училища №22 и Ягринской гимназии. Все они – участники комплексной Ломоносовской выставки, организованной в нашем музее.

И подарки для музея на родине Михаила Васильевича северодвинцы подготовили соответствующие. В ПУ-22, например, изготовили мозаичный, из разноцветного стекла, портрет академика, сотрудники северодвинского музея передали коллегам копию письма 1911 года, рассказывающего о 200-летнем юбилее великого помора, а от местного отделения Союза машиностроителей школьникам с малой родины Ломоносова предлагают экскурсию в Северодвинск и на Севмаш.

Подарки приняты с благодарностью. И у северо¬двинцев осталась масса впечатлений от знакомства с землей, где вырос великий помор, от экспозиции местного музея и от гостеприимства его сотрудников. Приятной была и дорога благодаря комфортабельному автобусу, который предоставила для поездки фирма «Ветерок» (руководитель Владимир Зелянин).

Два музея – северодвинский и ломоносовский – намерены и дальше проводить такие экскурсии для жителей города корабелов.

Борис ВОРОБЬЕВ