Вечерний Северодвинск
Номер от 27 октября 2011 г.

Счетчикам закон не писан
В этот раз сдвинуть стрелки на час назад и поспать лишний час нам уже не придется. Но возникает вопрос: что делать с двухтарифными счетчиками электроэнергии, которым президентский указ вовсе и не указ и которые в последний выходной октября автоматически переходят на «зимнее» время.

Разные регионы решили эту проблемы по-разному. В некоторых регионах, например в Московской области и на Алтае, счетчики перепрограммируют бесплатно, в большинстве областей эта процедура обязательна и за деньги. А кое-где энергетики просто взяли тайм-аут до 2012 года, чтобы решить, что делать дальше.

Северодвинцам ОАО «Архэнергосбыт» предложило выбрать из двух вариантов: либо заплатить 650 рублей за перепрограммирование двухтарифного счетчика, либо оставить все как есть, но тогда «дешевым» электричеством (ночной тариф дешевле обычного на 2,45 рубля за киловатт) можно пользоваться не с 23 до 7 часов, а с полуночи до восьми часов утра.

Конечно, 650 рублей – сумма немаленькая и вполне может «съесть» всю экономию ночного тарифа. Например, в Ульяновске эта услуга стоит около 269 рублей, в Казани - 330-450 рублей, в Набережных Челнах – 230-380, в Томске - 500 рублей.

Но есть города, где услуга эта обойдется дороже, чем у нас, и носит обязательный характер. Например, в Курске – 700 рублей (и море нервотрепки, как рассказывают те, кто уже прошел этот этап), в Иванове – 848 рублей, а в Приморском крае стоимость этой несложной процедуры доходит до 1500 рублей.

В Архангельской области перепрограммирование двухтарифного счетчика – процедура добровольная и, судя по всему, особой популярностью не пользуется. Для тех же, кто все-таки хочет это сделать, совет такой: обязательно посмотрите, какой тип счетчика у вас установлен. Это первый вопрос, который вам зададут в Архэнергосбыте, поскольку есть приборы учета, которые перепрограммировать невозможно.

А тех, кто еще только собирается устанавливать двухтарифные счетчики, предупреждаем, что в продаже до сих пор имеются приборы, изготовленные в 2011 году, но требующие перепрограммирования. Поэтому при покупке прибора убедитесь, что он уже настроен на работу без «зимнего» и «летнего» времени.

Елена ОГОРОДНИКОВА