Вечерний Северодвинск
Номер от 27 октября 2011 г.

Кто достоин быть Почетным?
«Заводской» принцип присвоения высокого звания многие горожане считают несправедливым

 Звание «Почетный гражданин Северодвинска» должны получать не профессионалы в том или ином ремесле, а горожане, отличившиеся на общественной стезе.
Звание «Почетный гражданин Северодвинска» должны получать не профессионалы в том или ином ремесле, а горожане, отличившиеся на общественной стезе.

19 октября по инициативе Горсовета жители города обсуждали, сколько почетных граждан должно быть в Северодвинске и нужно ли платить за звание. К единому мнению участники «круглого стола» не пришли.

ИДЕЯ обсудить эту тему с общественностью возникла после того, как из повестки дня очередной сессии городского Совета был исключен вопрос о поправках к Положению о Почетном гражданине Северодвинска. Спикер Владимир Мелехин не решился выносить его на сессию, посчитав некоторые предложения депутатской комиссии по муниципальной собственности и предпринимательству спорными и сырыми. Если на эту сырость наложится морозец возможного непонимания со стороны избирателей, вопрос и впрямь выйдет скользкий.

Респект без уважухи?

В разряд скользких попали три момента: о количестве ежегодно присваиваемых званий, о ежемесячных выплатах почетным северодвинцам из городского бюджета и о возможности ограничений в получении звания для чиновников.

В новом проекте решения депутаты хотели узаконить запрет или отсрочку на присвоение звания Почетного гражданина должностным лицам на выборной должности местного самоуправления, а также лицам, замещающим высшие и главные должности муниципальной службы или муниципальные должности. Однако эта проблема (и проблема ли?) активного отклика среди участников «круглого стола» не нашла. Ее практически не обсуждали. Зато по количеству почетных граждан и финансовой стороне вопроса реплик было достаточно.

Несмотря на то что председатель городского Совета Владимир Мелехин уверенно заявил, что депутаты не ставят вопрос об отмене ежемесячного денежного вознаграждения в сумме четыре тысячи рублей, он нет-нет да всплывает. Напомню, давно и громко по этому поводу выступает депутат Алексей Новиков, который на общественном обсуждении почему-то не присутствовал. Но, пожалуй, кроме Алексея Ивановича за отмену выплат почетным никто из депутатов и общественников и не ратует.

Высказывалось мнение, что граждане обеспеченные могли бы получить право официального отказа от денег – это просто нужно прописать в положении. Впрочем, один из сотрудников администрации сообщил, что сделать это можно и сейчас, не меняя законодательной базы. Мне показалось, что общий настрой и депутатов, и участников «круглого стола» все-таки не позволит отменить пункт о денежной выплате, и это, в общем, радует. Иначе получается респект без уважухи.

Два зама на одно звание

Наиболее острую дискуссию вызвал вопрос количества и качества (извините за это слово, но оно часто звучало) почетных граждан. Очень убедительно и эмоционально здесь выступил историк и краевед Алексей Климов, фактически возмущенный тем, как раздаются эти звания в нашем городе. Алексей Иванович, вспомнив легендарных Ксению Гемп и Евгения Овсянникова (почетные граждане города Архангельска), задался вопросом - а кто, собственно, у нас стоит с ними в одном ряду?

Историк уверен – здесь присвоение почетных званий носит местечковый характер. И в таком специфическом городе, как Северодвинск, достаются они в основном известным строителям атомных лодок – по сугубо профессиональному признаку. А ведь звание это должны получать в первую очередь не профессионалы в том или ином ремесле (у них и ведомственные награды и звания имеются), а горожане, отличившиеся на общественной стезе. Такие, к примеру, как Лидия Черняева, Леонид Шмигельский. И если кандидатов такого уровня нет, то звание в какой-то год можно вообще не присуждать. В ответ одна из участниц высказалась в том смысле, что хотя бы один человек в год получить его должен. Достойные всегда найдутся.

Представители профсоюзной организации Севмаша, естественно, с такой постановкой проблемы не согласились, но и весомых аргументов в свою пользу привести не смогли. Самым весомым из них был следующий: если человек за¬служил – пусть получает! Один, два, трое – не важно. К слову, в этом году на звание Почетного гражданина выдвинуты два замдиректора (Севмаша и «Звездочки») и один ветеран.

Спорить с тем, заслужили или не заслужили руководители северодвинских предприятий ОСК звание «Почетный гражданин Северодвинска», по известным причинам никто из присутствующих публично не взялся. Но тема для размышлений здесь, я думаю, присутствует.

Что это? Очередной эпизод давнишней эпопеи «город или завод»? Ну так мы, разумеется, знаем, кто в городе хозяин. При этом, не умаляя заслуг известных номинантов, хотелось бы все-таки сохранить некую натуральность, истинность и справедливость звания «Почетный гражданин Северодвинска».

Возможно, тому послужит предложение изменить состав «почетной» комиссии по присвоению звания – вывести из нее лишних чиновников и ввести в состав представителей известных общественных организаций.

Если депутаты успеют оценить и внести в проект решения все эти предложения, результаты будут известны в конце ноября.

Ольга СОЛОВЬЕВА