Вечерний Северодвинск
Номер от 20 октября 2011 г.

Розовый остров детства

Детство прошло на Яграх. Самые яркие воспоминания – теплый запах нагретого дерева и раскаленного сургуча на почте, парк аттракционов на улице Дзержинского, из которого на зиму вывозились все карусели. Но оставались какие-то металлические детали на шарнирах, и мы, счастливые, всю зиму на них катались.

омню две копейки, которые мы клянчили у телефона-автомата на «срочно позвонить маме» и, накопив кулачок, тратили на мороженое. Помню, что везде, за каждой новостройкой, были болотца с лужицами, где плавали утки, а мы бегали их кормить батоном из магазина. А в магазине – крабовые палочки на кассе, пельмени в картонных квадратных коробках, которые трясли перед покупкой, чтобы убедиться, что они не слиплись.

Помню, как нас со старшей сестрой Наташей, которая на старом снимке копошится на заднем плане, задержал милиционер. Но это было не тогда, когда был сделан снимок, а намного позже. Я пошла в первый класс, она – в пятый. Шли в школу по газону – там все ходили, тропинка не заживала даже летом. Но стражу порядка, видимо, хотелось поучить школоту, вот и начал Наташке выговаривать: мол, куда малую ведешь, а еще и пионерка! Мне так за нее страшно было: а вдруг в тюрьму посадят?

Помню, как каждое лето бегали на море купаться, по пути забегая в магазин «Игрушки» на Приморском, чтобы полюбоваться на большеглазых пузатых кукол. А в соседнем, хозяйственном продавались квартирные номера. И когда мы переезжали из махонькой «однушки» в просторную новостройку, я сделала первую покупку для новой квартиры – номер 94 в обрамлении завитушек. Мама дала денег и доверила купить. Я горда была безмерно!

Ирина КАЛАЧЕВА

Уважаемые читатели! Быть может, и у вас в домашнем альбоме есть фотографии, с которыми связаны воспоминания о городе, каким он был 20, 30 или даже 50, 60 лет назад? Поделитесь ими с нами! Возврат фотографий гарантируем. В письме, пожалуйста, укажите ваш телефон.